Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 7 » Житель Твери осужден за заведомо ложный донос об угоне автомобиля
20:45
Житель Твери осужден за заведомо ложный донос об угоне автомобиля
01 августа 2012 года Заволжским районным судом г. Твери вынесен обвинительный приговор в отношении С. С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
30 мая 2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут С. находился на автостоянке возле Областной клинической больницы города Твери по адресу: город Тверь, Петербургское шоссе, дом 105, где на своем автомобиле марки «BMW 535i» совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, по своей вине, повредил вышеуказанный автомобиль. После чего, в указанном месте, в указанное время у С. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления. С целью реализации своего прямого преступного умысла С. около 23 часов 00 минут 30 мая 2012 года, находясь по месту своего жительства с целью скрыть совершённое им по своей вине дорожно-транспортное происшествие, ввёл в заблуждение свою жену, сообщив ей несоответствующие действительности сведения, а именно о том, что автомобиль марки «BMW 535i» похищен.
 
Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, около 23 часов 15 минут 30 мая 2012 года, находясь в квартире по месту своего жительства, С. позвонил по телефону «02» в дежурную часть Заволжского отдела полиции и сообщил ложную информацию о том, что его автомобиль был похищен в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут от его дома. После приезда следственно-оперативной группы, С., продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на сообщение органам внутренних дел РФ заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении, находясь по месту своего жительства, будучи заранее предупреждённым об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, то есть за заведомо ложный донос о совершённом преступлении, игнорируя данное предупреждение, умышленно, из личной заинтересованности, опасаясь негативной реакции со стороны жены, собственноручно написал заявление на имя начальника Заволжского отдела полиции УМВД России по г. Твери, в котором изложил заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении его имущества преступлении, а именно о краже автомобиля.
 
По данному факту в соответствии со ст. 144 УПК РФ, проведена проверка, по результатам которой, 06.06.2012 года оперуполномоченным ОУР Заволжского ОП УМВД России по городу Твери, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24, ст. 144, ст. 145 и ст. 148 УПК РФ, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ, в связи с отсутствием события преступления, так как в ходе проверки был установлен факт совершения заведомо ложного доноса.
 
При рассмотрении уголовного дела подсудимый С. с предъявленным обвинением согласился и заявил о слушании дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
Суд, посчитал возможным постановить приговор в отношении С. без судебного разбирательства, поскольку санкция за совершённое преступление, предусмотренное частью 1 статьи 306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Предъявленное С. обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, суд постановил признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Категория: Суды | Просмотров: 982 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх