Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 16 » За нарушение срока представления сведений в налоговый орган об открытии и (или) закрытии расчетного счета предусмотрена ответственность
12:37
За нарушение срока представления сведений в налоговый орган об открытии и (или) закрытии расчетного счета предусмотрена ответственность
Нарушение срока представления сведений об открытии и (или) закрытии расчетного счета является одним из наиболее частых нарушений, допускаемых налогоплательщиками. Данный срок установлен п.2 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
 
Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности. Сообщения могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
 
Если указанные сообщения переданы в электронной форме, такие сообщения должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представившего их, или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя. Форма и формат сообщений, представляемых на бумажном носителе или в электронном виде, а также порядок их заполнения утверждены Приказом ФНС РФ от 9 июня 2011 №ММВ-7-6/362@ «Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 НК РФ, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи». (в ред.Приказа ФНС РФ от 21.11.2011).
 
Как информирует пресс-служба УФНС России по Тверской области, нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей в соответствии со статьей 118 НК РФ, а так же административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей в соответствии со ст.15.4 КОАП РФ.

Категория: Общество | Просмотров: 917 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх