Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 21 » Вчера в Тверской области стартовала профилактическая операция "Внимание - дети!"
14:38
Вчера в Тверской области стартовала профилактическая операция "Внимание - дети!"
Безопасность ребенка на дороге напрямую зависит от существующего в обществе отношения к соблюдению Правил дорожного движения. Попадая на улицу, ребенок оказывается среди огромного числа нарушителей. К сожалению не редки случаи, когда сами родители вместе с детьми нарушают Правила, переходя проезжую часть в неположенном месте или на красный сигнал светофора.
В текущем году отмечается значительный рост пострадавших и погибших в результате дорожных происшествий детей, как по всей России, так и на территории нашего региона.
За 7 месяцев 2012 года на территории Тверской области зарегистрировано 119 ДТП с участием детей, в результате которых 10 несовершеннолетних погибли и 118 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост по всем трем показателям: общее количество ДТП возросло на 17%, число погибших - на 66%, а раненых - на 20%.
36% ДТП от общего количества происшествий данного вида произошло на территории муниципальных образований и сельских поселений, 29% - в областном центре, 17% - на ФАД «Россия», 16% - на региональных автодорогах. На ФАД «Балтия» в текущем году ДТП с участием детей не зафиксировано.
59 пострадавших детей находились в транспортных средствах в качестве пассажиров (АППГ 42), 49 являлись пешеходами (АППГ 48), 2 водителями мотоциклов и 5 водителями скутеров.
С начала года погибли 4 несовершеннолетних пассажира. Необходимо отметить, что количество детей, пострадавших из-за несоблюдения родителями правил перевозки и недостаточного использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, по сравнению с прошлым годом увеличилось. По этой причине в ДТП были травмированы 30 несовершеннолетних.
В летний период на дорогах все чаще стали получать травмы дети-пешеходы, большинство из которых – школьники (50 человек) и 24 дошкольника в сопровождении взрослых.
33 ребенка (АППГ 42) получили увечья по собственной неосторожности. Основная причина – переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода (15 пострадавших подростков), а также выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства и игра вблизи дороги.
Чаще всего дети становятся участниками ДТП в период с 12.00 до 15.00 и с 17.00 до 19.00 часов, то есть в то время, когда возвращаются домой из школы после первой учебной смены, идут из дома в школу во вторую учебную смену, либо возвращаются из кружков и спортивных секций. Всплеск ДТП наблюдается в будние дни – вторник и среду.
Как показывает многолетняя практика дети, находясь во время летних каникул за городом, на отдыхе, забывают элементарные правила безопасного поведения на дороге. И попадая осенью в город с интенсивным движением транспортных средств, зачастую получают травмы на дороге. В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма в преддверии окончания школьных летних каникул и начала учебного года, на территории Тверской области в период с 20 августа по 16 сентября проводится 2-ый этап профилактического мероприятия "Внимание - дети!"
Госавтоинспекция предлагает всем жителям города Твери и области принять активное участие в проведении данного мероприятия. Родителям и педагогам необходимо провести с детьми разъяснительные беседы по соблюдению ими Правил дорожного движения, обратив особое внимание на их безопасное поведение на проезжей части. Подсказать детям как вести себя на остановках общественного транспорта, научить ребёнка быть осмотрительным и внимательным на дороге и непосредственно в её близости, разъяснить подросткам правила управления велосипедом и мопедом. И самое главное, уважаемые взрослые, сами воздержитесь от неправильных действий на улицах и дорогах.
Водителям автотранспортных средств нужно быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений, поскольку очень часто дети неожиданно выбегают на дорогу и попадают под колеса автомобилей.
По сообщениям с официального сайта УГИБДД УМВД России по Тверской области

Категория: ГИБДД | Просмотров: 1096 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх