Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » В Тверской области вывялены факты фальсификации молочной продукции
21:43
В Тверской области вывялены факты фальсификации молочной продукции
Управлением Роспотребнадзора по Тверской области осуществляется государственный надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов, в частности за выполнением производителями требований Федерального закона от 12.06.08г. №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». При этом особое внимание уделяется фактам фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения.
 
Согласно материалам контрольно-надзорных мероприятий за 3 квартал 2012г. специалистами Управления доказаны факты выпуска фальсифицированной продукции:
 
ОАО «Ржевский маслосыркомбинат». Так, отобранная проба масла «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое с массовой долей жира 72,5%, по составу жирных кислот не соответствовала критериям подлинности жировой части продукта. То есть под видом сливочного масла завод выпускал и реализовывал потребителям спред;
 
ЗАО «Кузнецовский сыродел». Так, отобранная проба сыра «Колбасный копченый плавленый» 40% , в своем составе содержит бета-ситостерины в размере 19,2%, кампестерин в размере 8,2%, которые не допускаются. Выявленные отклонения от нормативных значений говорят об использовании в составе продукта немолочных видов сырья.
 
В соответствии с требованиями Технического регламента данный пищевой продукт не является « сыром», а должен называться «сырным продуктом». Материалы административных дел направлены в Арбитражный суд Тверской области. Решением суда ОАО «Ржевский маслосыркомбинат», ЗАО «Кузнецовский сыродел» признаны виновными и привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей каждый.

Категория: Общество | Просмотров: 910 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх