Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 14 » В Тверской области количество мигрантов год от года увеличивается
13:34
В Тверской области количество мигрантов год от года увеличивается
В Тверской области миграционные процессы приобрели системный характер. Количество мигрантов год от года увеличивается, и по итогам семи месяцев текущего года составило более 62 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, что превышает аналогичный период прошлого года на 11 %.
 
В основном иностранные граждане прибывают из Таджикистана, Узбекистана, Украины и Молдовы. По состоянию на 1 августа 2012 года на миграционном учете состоит 26 тысяч мигрантов, из которых более 58 % приехали с целью осуществления трудовой деятельности.
 
Одним из важнейших условий эффективности миграционной политики Верхневолжья является реализация законодательства в сфере внешней трудовой миграции, поддержание оптимальных пропорций рынка труда, обеспечение баланса интересов российских граждан.
 
На территории Тверской области осуществляют трудовую деятельность более 12 тысяч иностранных работников, имеющих разрешение на трудовую деятельность.
 
Одной из главных задач в профилактике правонарушений со стороны иностранных граждан является недопущение нелегального нахождения мигрантов. Для этого многое делается и в первую очередь на законодательном уровне.
 
Активно проводится работа по «выведению из тени» мигрантов, работающих у физических лиц. За семь месяцев текущего года выдано 6382 патента иностранным гражданам, что составило + 117 % к уровню семи месяцев 2011 года. На 2012 год Правительством Российской Федерации установлена квота на выдачу разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Тверской области в размере 12544 единиц. За отчетный период квота исчерпана на 72 %.
 
Сотрудниками УФМС России по Тверской области во взаимодействии с органами внутренних дел, другими силовыми ведомствами и контролирующими органами принимаются меры по созданию условий, обеспечивающих регулирование миграции, а также по предупреждению нелегальной иммиграции на территории области.
 
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень количества проведенных проверочных мероприятий увеличился на 7,5 %, а количество проверенных объектов более чем на 4 %. На постоянной основе оказываются государственные услуги по выдаче разрешения на временное проживание. Так оформлено более 2 тысяч разрешений на временное проживание, в 1,5 раза выросло количество оформленных видов на жительство. Количество заявлений об оформление виз составило – 1156. Оформлено 1300 приглашений. В российское гражданство принято свыше 1000 иностранных граждан.

В ходе работы по документированию российских граждан паспортами для выезда за пределы Российской Федерации, в течение семи месяцев 2012 года оформлено 36 тысяч заграничных паспортов, из которых практически 24 тысячи – паспорта, содержащие электронный носитель информации.

На территории области выдано более 39 тысяч внутренних паспортов. Существенное развитие получил способ оказания государственных услуг гражданам с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
 
В текущем году в УФМС России по Тверской области поступило практически 5 тысяч заявлений. Оказано более 1900 услуг.
 
Реализация Государственной программы по переселению соотечественников с каждым днем набирает колоссальные обороты, что обусловлено, в первую очередь, расширением количества территорий вселения для соотечественников. Более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились показатели по количеству анкет, поступающих из уполномоченных органов за рубежом. За отчетный период текущего года поступило 382 анкеты (в прошлом году –101).
 
Количество поступивших анкет от соотечественников, проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации, увеличилось более чем на 37 % и составило 560 анкет (в прошлом году –407).
 
С начала реализации на территории Тверского региона проживает 3140 соотечественников и членов их семей, из них: участников Государственной программы, подававших анкеты в соответствии с Указом Президента № 60 и членов их семей – 1652. Сведения предоставлены пресс-службой УФМС России по Тверской области

Категория: Общество | Просмотров: 1189 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх