Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2017 » Апрель » 8 » В Тверской области банда «черных» лесорубов пойдет под суд за кражи, взятку и мошенничество
12:18
В Тверской области банда «черных» лесорубов пойдет под суд за кражи, взятку и мошенничество

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 7 мужчин. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 291 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (кража, покушение на дачу взятки, мошенничество).

Следствием установлено, что в период с 1 мая по 6 октября 2015 года четверо мужчин, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали и совершили тайное хищение лесных насаждений (деревьев) путем их незаконной рубки в районе деревни Байгорово Ржевского района Тверской области на землях сельскохозяйственного назначения, распорядителем которых является МО «Ржевский район» Тверской области. В результате совершения преступления указанному учреждению причинен имущественный вред в сумме более 218 тысяч рублей. 

Помимо этого, в период с 1 мая по 16 июня 2015 года, реализуя тайное хищение лесных насаждений в районе деревне Байгорово двое мужчин, находясь в городе Твери, передали своему знакомому денежные средства в сумме 1 млн. 250 тысяч рублей, для последующей передачи взятки должностным лицам МО МВД России «Ржевский» для обеспечения общего покровительства преступной деятельности взяткодателей. Однако, преступные действия обвиняемых не были доведены до конца, поскольку один из них, получив деньги, не намеревался исполнить ранее взятое на себя обещание о передаче взятки должностным лицам МВД и полученными денежными средствами распорядился по своему смотрению.

Кроме того, в период с 1 августа по 6 ноября 2015 трое обвиняемых совершили тайное хищение лесных насаждений (деревьев) путем их незаконной рубки в районе деревни Крутец Осташковского района Тверской области на землях сельскохозяйственного назначения, распорядителем которых является МО «Осташковский район» Тверской области. В результате совершения преступления указанному учреждению причинен имущественный вред в сумме более 278 тысяч рублей. 
Необходимо отметить, что в рамках расследования уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе осмотры участков лесных массивов, где осуществлялась рубка леса, в ходе которых выполнен подсчет спиленного количества деревьев и установлен их общий объем в кубических метрах. Также назначен и проведен ряд судебных экспертиз различных категорий и сложности, выделены в отдельное производство материалы проверок по иным установленным в ходе расследования фактам незаконных рубок леса на территории Тверской области и совершения должностных преступлений. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тверской области. 

Категория: СУ СКР | Просмотров: 681 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх