Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2017 » Апрель » 14 » В Твери задержан подозреваемый в призывах к терроризму
21:33
В Твери задержан подозреваемый в призывах к терроризму

Сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД России по Тверской области в одной из социальных сетей выявлена страница, принадлежащая жителю Твери - гражданину одной из среднеазиатских республик. Мужчина размещал  материалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности. 

По результатам проведенной лингвистической экспертизы, размещаемые в интернете материалы были признаны экстремистскими. По версии оперативников, подозреваемый проводил пропаганду в интересах террористических и экстремистских организаций, в том числе, ИГИЛ (запрещенная в России группировка). 

ЦПЭ УМВД России по Тверской области совместно с сотрудниками ОМВД России по Калининскому району, следователями Заволжского МСО г.Твери СУ СК по Тверской области, а также бойцами ОМОН Управления Росгвардии по Тверской области проведен обыск по месту жительства подозреваемого. В ходе обыска были изъяты ноутбук, смартфоны, большое количество телефонных сим-карт, а также исламская религиозная литература. 

В настоящее время Заволжским МСО г.Твери СУ СК по Тверской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ, части 2 статьи 205.2 УК РФ «Действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии с использованием сети "Интернет", публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети "Интернет". 

Подозреваемый задержан в порядке статей 91-92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области 

Категория: УМВД | Просмотров: 736 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх