Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Апрель » 20 » В Твери отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в связи с опасностью затопления из-за ожидаемого подъема уровня Волги
14:04
В Твери отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный ранее в связи с опасностью затопления из-за ожидаемого подъема уровня Волги
В 00:30 20 апреля подписано постановление администрации Твери об отмене в городе режима чрезвычайной ситуации, введенного с 18:00 19 апреля из-за ожидаемого подъема уровня Волги. Основанием для отмены режима ЧС стало замедление подъема воды в реке.

Результаты мониторинга ситуации, проводимого каждые два часа, показали, что прогнозы метеорологов, в соответствии с которыми к 20 апреля в реке Волга ожидался подъем уровневой воды до опасной отметки - 960 см над нулем поста, выход воды на пойму, не подтвердились. Уровень подъема воды замедлился.

В связи с этим в ночь с 19 на 20 апреля было оперативно проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Твери под руководством Главы администрации города, председателя комиссии Валерия Павлова. По его результатам было принято решение об отмене режима чрезвычайной ситуации с 00:30 20 апреля.

Тем не менее режим повышенной готовности, объявленный в Твери с 12:00 15 апреля в соответствии с постановлением администрации города, продолжает действовать. Противопаводковые мероприятия, проводимые администрацией города и районов на территории Твери, будут продолжены в усиленном режиме. 

Напомним, с 18:00 19 апреля в соответствии с постановлением администрации Твери в городе введен режим чрезвычайной ситуации в связи с опасностью затопления отдельных участков из-за ожидаемого подъема уровня Волги.

В 14:00 19 апреля в администрацию Твери поступило штормовое предупреждение из Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По информации метеорологов, к 20 апреля в реке Волга ожидался подъем уровневой воды до опасной отметки - 960 см над нулем поста, выход воды на пойму. Сразу после получения штормового предупреждения было экстренно проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Твери под руководством Главы администрации города, председателя комиссии Валерия Павлова. В связи с тем, что повышение уровня воды в Волге могло вызвать затопление отдельных участков на территории города Твери, на заседании было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

В соответствии с полученной от метеорологов информацией о предполагаемом уровне подъема воды в Волге департаменту архитектуры и строительства было поручено оперативно провести анализ перепадов высот на территории города, чтобы определить участки возможного затопления. Оперативным штабам ГО, ЧС районов и города предписано перейти на круглосуточный режим работы. Кроме того, была развернута работа районных эвакуационных комиссий, задача которых - провести оповещение населения на территориях, где наиболее вероятна опасность затопления.

Нужно отметить, что 15 апреля в Твери постановлением администрации города был введен режим повышенной готовности в связи с опасностью подтопления локальных участков вследствие обильного таяния снега. Противопаводковые мероприятия, проводимые администрацией города и районов на территории Твери, позволяли держать ситуацию под контролем. Однако предотвратить с помощью этих мер резкое повышение уровня Волги, вызванное таянием снега на всей площади бассейна реки за пределами города, не представляется возможным.

Категория: Общество | Просмотров: 1252 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх