Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 23 » В Твери молодые люди осуждены за кражу компьютеров из школы
15:03
В Твери молодые люди осуждены за кражу компьютеров из школы
24 июля 2012 года приговором Пролетарского районного суда г. Твери Е. и У. признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ. Молодые люди 1993 и 1989 года рождения, один из которых ранее судим за аналогичное преступление, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
В один из дней марта 2012 года Е. и У.находились в вестибюле МОУ СОШ № 30 со знакомыми и охранником указанной школы, распивали спиртные напитки.
 
Около часа ночи Е.и У. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего МОУ СОШ № 30. Действуя согласованно, с распределением преступных ролей, У. в целях беспрепятственного проникновения в учебные кабинеты школы похитил с вахты, расположенной на первом этаже указанной школы, ключи от учебных кабинетов и совместно с Е. поднялся на второй этаж МОУ СОШ № 30 к учебным кабинетам.
 
Затем Е. и У. через открытые ими двери незаконно проникли в учебные кабинеты школы, откуда, тайно похитили принадлежащие школе компьютеры. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями школе материальный ущерб на общую сумму 55 041 рубль.
 
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
 
При назначении вида и меры наказания, суд учел отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, а также то обстоятельство, что подсудимые занимаются общественно-полезным трудом.
 
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание У. суд учитывает состояние психики, отмеченное в акте АСПЭ, а также состояние здоровья отца подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием. Е. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком 2 года. У. назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 04.08.2012г. По сообщению пресс-службы Пролетарского районного суда г. Твери

Категория: Суды | Просмотров: 909 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх