Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » В Твери 60 летний участковый врач-терапевт осужден за взятку
21:29
В Твери 60 летний участковый врач-терапевт осужден за взятку
Приговором Пролетарского районного суда г. Твери от 10 августа 2012 года В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.290 УК РФ.
 
Участковый врач-терапевт В. в соответствии с должностной инструкцией обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности в установленном порядке и оформлять документы для направления на медико-социальную экспертизу; определять признаки временной утраты нетрудоспособности, сроки, выдавать листок нетрудоспособности в соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан».
 
В. работая в поликлинике № 1 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Клиническая больница скорой медицинской помощи» участковым врачом-терапевтом совершил два эпизода получения должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя. В январе 2012 года С. обратился к участковому врачу-терапевту В., осуществлявшему прием граждан в кабинете, с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности за взятку в виде денег.
 
Врач-терапевт В. выполнил просьбу С. и находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании поликлиники № 1 ГБУЗ «КБСМП», преследуя цель личного незаконного обогащения, получил от С. взятку в виде денег в сумме 500 рублей. Аналогичным образом В. получил взятку в сумме 1000 рублей от Х. за выдачу ей листка нетрудоспособности.
 
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
В судебном заседании подсудимый заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражали. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не было установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал искреннее раскаяние в содеянном и полное признание вины, явки с повинной, кроме того, В. впервые привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, совершил преступления небольшой тяжести, имеет ПМЖ, занят общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.
 
Суд учел возраст В.- 60 лет, стаж работы по специальности – 37 лет, желание продолжить трудовую деятельность. В. назначено наказания с применением ст. 64 УК РФ (к дополнительной мере наказания) в виде штрафа.
 
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, В.окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства, без лишения права занимать должности в государственных и муниципальным учреждениях здравоохранения. Как сообщает пресс-служба Пролетарского районного суда г. Твери, приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.08.2012 года.

Категория: Суды | Просмотров: 1399 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх