Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Октябрь » 9 » В текущем году органами прокуратуры Тверской области разрешено более 11 тысяч обращений
20:03
В текущем году органами прокуратуры Тверской области разрешено более 11 тысяч обращений
Прокурорами после обращения граждан в органы прокуратуры Тверской области выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей уполномоченными органами и организациями при рассмотрении поступавших к ним ранее жалоб.

Так, в прокуратуру Молоковского района обратилась 76-летняя местная жительница с жалобой на действия МУП «Теплофикация» в связи с незаконным начислением платежей за утилизацию и вывоз твердых бытовых отходов. Проверка установила, что данная услуга заявительнице не предоставлялась, однако, плата за нее начислялась. Несмотря на это, в удовлетворении жалобы предприятие пенсионерке отказало.

Только по результатам прокурорской проверки образовавшаяся задолженность по оплате услуги аннулирована. По представлению прокурора района виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка по жалобе жительницы г. Конаково на действия судебного пристава.

По решению суда в ее пользу с бывшего мужа взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Решение суда ответчиком исполнялось ненадлежащим образом. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не принималось исчерпывающих мер для погашения образовавшейся по алиментам задолженности. Неоднократные обращения женщины в службу судебных приставов оставались безрезультатными.

По представлению Конаковского межрайонного прокурора в адрес руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Тверской области в отношении судебного пристава-исполнителя инициировано проведение служебной проверки. В настоящее время службой судебных приставов приняты реальные меры, направленные на исполнение судебного решения.

По жалобе жительницы д. Барановка на бездействие администрации Барановского сельского поселения прокуратурой Лихославльского района проведена проверка.

Установлено, что в рамках инвестиционной программы «Газификация муниципального образования «Лихославльский район» на 2010 – 2012 г.г.» предусмотрена газификация д. Барановка, в том числе и дома заявительницы. Однако в проектной документации дом пропущен. Её обращение в администрацию сельского поселения ситуацию не изменило.

По представлению прокурора района администрацией сельского поселения приняты меры к устранению выявленных нарушений. В доме проведены внутренние работы, выделены денежные средства для прокладки магистрального газопровода. Фактическое исполнение предусмотренных проектом технических работ в данном доме находится на контроле в прокуратуре района.

Вместе с тем, значительное число заявлений удовлетворено при непосредственном обращении граждан в прокуратуру минуя компетентные по их разрешению органы.

Только в текущем году органами прокуратуры Тверской области разрешено более 11 тыс. обращений, при этом каждое третье удовлетворено, из них 44% - на нарушения трудового и 13% - жилищного законодательства. Удовлетворялись жалобы на нарушения пенсионного, земельного законодательства, законодательства о несовершеннолетних, по вопросам следствия и дознания и др.
Эту работу прокуратура области рассматривает, как приоритетную, анализирует состояние законности в сфере реализации социальных прав жителей области и неуклонно требует устранения любых нарушений закона. По сообщению с официального сайта Прокураторы Тверской области (www.prokuratura.tver.ru)

Категория: Прокуратура | Просмотров: 1024 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх