Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 2 » В Конаково вынесен приговор по делу о разбое в отношении престарелых женщин
20:20
В Конаково вынесен приговор по делу о разбое в отношении престарелых женщин
В июле 2012 года Конаковским городским судом постановлен приговор в отношении С., совершившего два эпизода разбоя в отношении престарелых женщин. Преступления С. были совершены при следующих обстоятельствах:
 
В апреле 2012 года С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в одном из домов п. Новозавидовский Конаковского района Тверской области, проживает одинокая престарелая женщина Ш., с целью совершения разбойного нападения, пришел к этому дому, где с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал входную дверь. Услышав, что к входной двери направляется Ш., он спрятался за взломанную дверь, и незаметно для неё незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома, С. осмотрев помещения комнат, стал складывать в найденный там же мешок икону. В это время в комнату зашла Ш., которая увидев С., стала кричать, пытаясь пресечь его действия. Понимая, что Ш. является престарелым человеком, и не способна дать ему отпор, С. нанес ей удары кулаком в область головы и спины, причинив телесные повреждения.
 
В продолжение своего преступного умысла, убедившись, что Ш. больше не может воспрепятствовать ему, С. открыто похитил в её присутствии икону в окладе, стоимость которой, заключению эксперта составляет 5000 рублей, а так же телевизор стоимостью 3050 рублей. Похищенное имущество С. сложил в мешок, стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб в общей сумме 8100 рублей.
 
На следующий день С. подошел к дому, где проживала престарелая Б., разбил локтем окно, после чего незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома, С. увидел стоящую хозяйку дома Б. Чтобы пресечь любое сопротивление с её стороны С. нанес ей сильный удар кулаком в область лица, после чего стал требовать выдать ему денежные средства. Не получив ответа, С. нанес потерпевшей второй сильный удар кулаком в область лица, от которого потерпевшая упала на пол. Лежащей на полу Б. подсудимый нанес не менее 5 ударов ногами и кулаками по спине, при этом, требуя выдать ему деньги.
 
С. после избиения потерпевшей открыто похитил аудиомагнитофон стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
 
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было им поддержано в суде. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимого следует признать виновным в совершении указанных преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд решил, что наказание С. должно быть назначено только в условиях изоляции от общества. По совокупности совершенных С. преступлений, путем частичного сложения наказаний, суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

Категория: Суды | Просмотров: 1066 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх