Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Июнь » 22 » В Калининском районе за избиение полицейского мужчина оштрафован на 20 000 рублей
13:11
В Калининском районе за избиение полицейского мужчина оштрафован на 20 000 рублей
В последнее время участились случаи применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
Как показывает практика, чаще всего преступные посягательства совершаются в отношении сотрудников органов внутренних дел, непосредственно выполняющих обязанности по охране общественного порядка и осуществляющих иную правоохранительную деятельность. В зависимости от характера правоохранительной деятельности все действия, направленные на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти классифицируются как воспрепятствование деятельности по пресечению нарушений общественного порядка и административных правонарушений; по пресечению уголовно наказуемых деяний и преступлений; по пресечению бытовых правонарушений и семейных конфликтов; по проведению паспортно-визового режима.
 
Так на территории Калининского района Тверской области имело место преступление данной категории. Гражданин Бурин В.А., находившийся в алкогольном опьянении, выражался в общественном месте грубой нецензурной бранью, т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренном ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Младший оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области Папышев С.Н., являясь представителем власти, подошел к гр.Бурину В.А., представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и потребовал прекратить противоправные действия. Не желая повиноваться законным требованиям, Бурин В.А. достал пневматический пистолет марки «Вальтер», приставил его к лицу Папышева С.Н. и высказал в адрес сотрудника полиции угрозу применения насилия, а затем нанес три удара по голове пистолетом и не менее трех ударов ногами и руками по голове и телу Папышева С.Н., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.
 
Подсудимый Бурин В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд счел возможным назначить Бурину В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.
 
Следует напомнить несведущим, что сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.
 
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. По сообщению пресс-службы Калининского районного суда Тверской области
 

Категория: Суды | Просмотров: 1288 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх