Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 27 » В Конаково осужден черный лесоруб
12:34
В Конаково осужден черный лесоруб
В июле 2012 года Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Г., обвиняемого в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере (ст. 260 ч.3 УК РФ).
 
В марте 2012 года Г. с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев породы ель, осина и ели (сухостой), на тракторе «МТЗ-80» приехал в лес, входящий в состав Завидовского участкового лесничества Конаковского отдела лесного хозяйства Тверского лесничества Тверской области.
 
В лесу Г. умышленно из корыстных побуждений, не имея при себе соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, осознавая незаконный характер своих действий, совершил незаконную порубку шести сырорастущих деревьев породы ель объемом 14,54 кбм по цене 143 рубля 44 копейки за 1 кбм всего на общую сумму 2085 рублей 61 копейку; одного сырорастущего дерева породы осина объемом 1,3 кбм по цене 16 рублей 15 копеек за 1 кбм всего на общую сумму 20 рублей 99 копеек; трех деревьев породы ель (сухостой) объемом 6,95 кбм по цене 06 рублей 08 копеек за 1 кбм всего на общую сумму 42 рубля 25 копеек.
 
Согласно приложению № 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года ущерб, причиненный самовольной рубкой, взыскивается в пятидесятикратном размере таксовой стоимости и согласно п.9 приложения вышеуказанного Постановления размер ущерба увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах. Согласно п.1 приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года за незаконную рубку сухостойных деревьев взыскивается стоимость сухостойной древесины, начисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
 
Таким образом, действиями Г. Государственному казенному учреждению «Тверское лесничество Тверской области» был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 210 702 рубля 00 копеек.
 
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было им поддержано в суде. Суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
При назначении наказания Г. суд учел, что он несудим, свою вину он признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу о возможности исправления Г. без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
 
Судом был также удовлетворен гражданский иск ГКУ «Тверское лесничество Тверской области» о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 210 702 рубля 00 копеек. Пресс-служба Конаковского городского суда

Категория: Суды | Просмотров: 1019 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх