Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Июль » 4 » В детском лагере под Тверью отравились 44 ребенка
12:11
В детском лагере под Тверью отравились 44 ребенка
03.07.2013 в ОМВД России по Калининскому району поступило сообщение о том, что в детском оздоровительном лагере «Звездный» расположенном в Калининском районе, Медновского с/п, д. Ямок произошло групповое отравление детей.
 
В ходе проверки сотрудниками следственно-оперативной группы выехавшей на место происшествия установлено, что в данном лагере находится на отдыхе 175 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет.
 
3.07.2013 года в медпункт лагеря с признаками пищевого отравления обратилось 44 ребенка в возрасте от 7-14 лет, которым был поставлен диагноз: симптоматический гастроэтерит. Из них: 39 детей госпитализировано, в различные медицинские учреждения города Твери, трое от госпитализации отказались в связи с улучшением самочувствия, двое преданы родителям.
 
Признаки пищевого отравления проявились у детей после употребления пищи на обед, проходившего в помещении столовой и приготовленной в пищеблоке лагеря. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение в отношении виновных лиц.
 
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка по факту группового отравления детей в детском лагере «Звездный», расположенном в деревне Ямок Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области.
 
В ходе первоначальных неотложных мероприятий были изъяты образцы пищевых продуктов, которые употребляли заболевшие дети. В ходе проверки будет проведено исследование пищевых продуктов с целью выявления непосредственных причин отравления, а также дана правовая оценка действиям администрации лагеря и государственных контролирующих органов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
Как сообщает областная прокуратура, в мае 2013 года в преддверии оздоровительного сезона органами прокуратуры проводилась проверка готовности оздоровительных учреждений Тверской области к летнему оздоровительному периоду, по результатам проверки директору лагеря «Звездный» Смирнову А.В. объявлено предостережение о недопустимости нарушений санитарного законодательства.
 
Однако, всех необходимых мер, как свидетельствует факт пищевого отравления, им не принято. Поэтому в настоящее время прокуратурой Калининского района решается вопрос о возбуждении в отношении Смирнова А.В., других ответственных лиц оздоровительного лагеря, дел об административных правонарушениях.
 
По факту группового отравления детей также в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ.
 
Устранение нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекших массовое отравление детей находится на контроле в прокуратуре области.
 

Категория: СУ СКР | Просмотров: 1177 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх