Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » «Тверь Водоканал» вывел в оффшоры почти полмиллиарда рублей
20:33
«Тверь Водоканал» вывел в оффшоры почти полмиллиарда рублей

Прокуратура Московского района г. Твери провела проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, защите прав потребителей в сфере обеспечения прав граждан на получение качественной питьевой воды ООО «Тверь Водоканал».

Установлено, что решением Тверской городской думы утверждена инвестиционная программа ООО «Тверь Водоканал» по модернизации, развитию и техническому перевооружению систем водоснабжения и водоотведения города Твери на 2008-2015 годы.

Из перечня мероприятий инвестиционной программы ООО «Тверь Водоканал» и администрацией г. Твери выполнена только часть работ, что не позволяет обеспечить предоставление питьевой воды надлежащего качества. При этом предприятие собирает с граждан платежи за поставленные услуги с учетом установленной инвестиционной надбавки.

В связи с выявленными нарушениями по иску прокурора на ООО «Тверь Водоканал» возложена обязанность разработать перечень мероприятий капитального характера по модернизации, развитию и техническому перевооружению систем водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, в ходе проверки соблюдения ООО «Тверь Водоканал» законодательства при освоении денежных средств на реализацию инвестиционной программы установлено, что с 2008 года по 2015 год предприятие заключило с аффилированной организацией договоры по оказанию непроизводственных услуг. При этом исполнителю перечислено более 400 млн рублей, из которых более 275 млн рублей необоснованно выплачено в виде авансовых платежей за предполагаемые в будущем работы при отсутствии актов оказанных услуг, по письменным просьбам организации.

Конечным бенефициаром данных сделок является юридическое лицо, находящееся в юрисдикции оффшорной зоны – Британские Виргинские острова.

Таким образом, установлен факт вывода активов ООО «Тверь Водоканал» за счет средств, собранных для реализации инвестиционной программы.

Материалы прокурорской проверки были направлены в СУ УМВД России по г. Твери, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), сообщает Прокуратура Московского района г.Твери

Категория: Прокуратура | Просмотров: 849 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх