Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 27 » Три жителя Старицкого района осуждены за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ
12:46
Три жителя Старицкого района осуждены за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ
Старицким районным судом Тверской области в августе 2012 года осуждены три жителя Старицкого района за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.
 
Приговором Старицкого районного суда Тверской области от 25 июля 2012 года Ш признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере и незаконном сбыте психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, за что осужден по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Как установлено судом, Ш незаконно хранил без цели сбыта в своем доме, расположенном в одном из сельских поселений Старицкого района Тверской области, части растения конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 7,9 грамма, что является крупным размером.
 
Данные растения были у него изъяты в ходе обыска 19 марта 2012 года, проведенного сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН России по Тверской области.
 
Кроме того, в октябре 2011 года Ш. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, оборот которого в РФ запрещен, в крупном размере.
 
При назначении Ш. наказания суд принял во внимание такие смягчающие обстоятельства, как признание Ш. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличение других участников преступления.
 
Вместе с тем, ранее Ш. осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что было учтено судом как обстоятельство, отягчающее наказание. Приговор в законную силу не вступил, обжалован в кассационном порядке адвокатом осужденного, который считает назначенное Ш. судом наказание чрезмерно суровым.
 
Приговором Старицкого районного суда Тверской области от 09 августа 2012 года братья Ш. признаны виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества.
 
Кроме того, старший брат Ш признан виновным в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащего наркотические средства, и склонении несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств.
 
Как следует из приговора суда, в сентябре 2010 года старший брат Ш. склонил к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана) своего несовершеннолетнего племянника путем уговоров.
 
Он же в мае 2011 г. посадил на приусадебном земельном участке и недалеко от деревни около заброшенной фермы не менее 75 кустов растения конопля, содержащего наркотические средства, возделывание которого в Российской Федерации запрещено.
 
Летом 2011 г. братья Ш. вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, реализуя который приобрели путем сбора с выращенных старшим братом Ш. растений конопли наркотическое средство марихуана и подыскивали потенциальных покупателей для его сбыта.
 
Однако в ходе обыска, проведенного 31 августа 2011 года в их доме сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН России по Тверской области, приготовленная к сбыту марихуана общей массой 276,8 грамм была обнаружена и изъята, поэтому они не довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
После этого в октябре 2011 г. братья Ш вновь вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, нашли потенциального покупателя, которому продали наркотическое средство – марихуана общей массой 97,0 грамм.
 
Однако покупателем оказался участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступная деятельность братьев Ш. вновь была пресечена сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Кроме того, братья Ш. по предварительному сговору между собой без цели сбыта приобрели путем обмена на марихуану психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,2879 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранили по месту своего жительства до изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска 22 октября 2011г.
 
Братья Ш. вину в совершении вышеуказанных преступлений признали частично, категорически отрицали наличие между ними предварительного сговора на сбыт наркотического средства - марихуана и приобретение психотропного вещества амфетамин.
 
Старший брат Ш. также не признал вину в склонении к потреблению наркотических средств в отношении несовершеннолетнего племянника и культивировании растений конопли. Вместе с тем, суд посчитал их вину полностью доказанной и приговорил старшего брата Ш. к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет 2 месяца без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Младшему брату Ш. суд также назначил наказание в виде лишения свободы, но на меньший срок - 7 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Приговор не вступил в законную силу, обжалован в кассационном порядке, как стороной обвинения, которая считает приговор чрезмерно мягким, так и стороной защиты, по мнению которой, часть обвинения не доказана, а назначенное наказание является слишком суровым. По сообщению пресс-службы Старицкого районного суда Тверской области

Категория: Суды | Просмотров: 1015 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх