Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2014 » Январь » 30 » Следственный комитет: в 2013 году на территории Тверской области зарегистрировано 114 убийств
20:55
Следственный комитет: в 2013 году на территории Тверской области зарегистрировано 114 убийств
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области на расширенном заседании коллегии подведены итоги работы за 2013 год. В работе коллегии приняли участие руководитель Главного управления процессуального контроля Следственного комитета РФ Мажаев Аркадий Викторович, руководство и сотрудники следственного управления, губернатор Тверской области, председатель Законодательного собрания, главный Федеральный инспектор, глава города, глава администрации города Твери, руководители правоохранительных органов, председатель Общественного совета при следственном управлении, ветераны следствия.
 
Руководитель следственного управления Александр Кубляков подводя итоги работы за 2013 год отметил, что следственным управлением в истекшем году проведена значительная работа, направленная на противодействие преступности. Удалось добиться позитивных изменений в структуре и динамике как общей преступности, так и преступлений, отнесенных к компетенции Следственного комитета, повышения эффективности взаимодействия следственных органов управления и оперативных служб, сконцентрировать усилия следователей на реализации предоставленных законом полномочий по расследованию преступлений. Приоритетные направления деятельности оставались прежними: это противодействие коррупции, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и преступлений прошлых лет, защита интересов несовершеннолетних и других социально незащищенных слоев населения, борьба с проявлениями экстремизма и терроризма, с преступлениями в сфере миграционного законодательства, гласность в работе.
 
За 2013 год зарегистрировано 114 убийств и 79 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, снижение роста таких преступлений составило 9,5% и 6%. Число изнасилований сократилось на 58,2%. Во многом этому способствовало особое внимание, которое оказывалось в Тверской области профилактике правонарушений. Стали разрабатываться и активно осуществляться мероприятия, направленные на предупреждение и предотвращение конкретных видов преступлений. Безусловно, вне рамок сотрудничества с органами прокуратуры, правоохранительными, экспертными, контрольно-надзорными органами и учреждениями, взаимодействия с правозащитными и общественными организациями невозможно полноценно выявлять преступления и осуществлять уголовное преследование лиц, их совершивших.
 
В 2013 году мы не просто сохранили добрые традиции сотрудничества, но и развили новые формы межведомственного взаимодействия, Соглашения о котором, в том числе в целях противодействия коррупционным проявлениям, заключены с Контрольно-счетной палатой Тверской области, Территориальным управлением Росфиннадзора, Уполномоченным по правам человека в Тверской области.
 
Следственное управление принимало участие, а в ряде случаев выступало с инициативой рассмотрения, актуальных вопросов противодействия преступлениям в рамках постоянно действующего Координационного совещаниях по обеспечению правопорядка в Тверской области, координационных совещаний руководителей правоохранительных органов ЦФО и области.
 
Уровень раскрываемости убийств в области составил 88,3% (в 2012 году – 85,5%), раскрываемость преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ составила 93% (83,5 %), изнасилований 89,7% (93,3 %). Наибольшее число тяжких и особо тяжких преступлений расследовалось в Бежецком, Кашинском, Ржевском межрайонных следственных отделах, в следственном отделе по городу Твери. Особое внимание уделялось проверке обстоятельств безвестного исчезновения граждан. Мы проверили 942 таких сообщения, в том числе 258 – в отношении несовершеннолетних. Возбуждено 18 уголовных дел об убийстве лиц, пропавших безвести, 6 из них направлено в суд.
 
Приоритетным направлением деятельности остается раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. Эта работа требует хорошей координации работы всех правоохранительных органов, высокого профессионализма работников, применения наиболее современных достижений криминалистики. Правильная организация взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность принесла положительные результаты. В 2013 году раскрыто 53 преступления прошлых лет.
 
В деятельности управления вопросы противодействия преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних, были и остаются приоритетными. Непрекращающееся насилие в отношении детей – это одна из самых серьёзных проблем, с которой сталкивается общество. В прошедшем году в Тверской области от преступных посягательств пострадало 175 несовершеннолетних, 54 из которых или 30,9% стали жертвами сексуального насилия, 20 детей погибло. К уголовной ответственности привлечено 162 несовершеннолетних, что на 55,8% больше, чем в 2012 году (104). При расследовании уголовных дел этой категории на первом месте стоит защита прав детей.
 
Данному вопросу Председатель СК России уделяет повышенное внимание. Так, вопрос выявления и расследования преступлений, связанных с безвестным исчезновением несовершеннолетних рассматривался на заседании коллегии СК, во исполнение которой в течение 2013 года нами проводились ряд совместных с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами области мероприятий по оказанию помощи детям, пострадавшим от преступлений, детям-сиротам.
 
Общенациональной задачей, в реализации которой следственным органам отведена особая роль, является проводимая работа по противодействию коррупции. Данная работа требует скоординированных действий всех заинтересованных ведомств и должна проводиться в тесном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой, прокуратурой, УФСБ и УМВД России по Тверской области.
 
Следственным управлением налажено конструктивное взаимодействие с указанными органами, заключены соглашения о взаимодействии, в рамках совместных приказов определены конкретные мероприятия, направленные на борьбу с коррупционными преступлениями. Организация расследования дел этой категории находится на постоянном контроле, вопросы противодействия коррупции регулярно рассматриваются на заседаниях коллегий, оперативных совещаниях.
 
В 2013 году следователями следственного управления расследовано 252 преступления коррупционной направленности в отношении 106 лиц, что на 117,2% больше, чем в 2012 году (116 преступления в отношении 76 лиц). В суд направлено 88 уголовных дел данной категории, к ответственности привлечены 58 должностных лиц государственных и муниципальных учреждений, депутатов сельских поселений, сотрудников правоохранительных органов.
 
К исключительной подследственности органов СК России отнесено расследование налоговых преступлений. В 2013 году следственным управлением расследовалось 9 уголовных дел, 3 из которых направлены в суд.
Актуальным вопросом сегодняшнего дня стал вопрос о противодействии экстремистской деятельности, терроризму, преступлениями в сфере миграционного законодательства. В истекшем году следственным управлением возбуждено 4 уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности, связанные с возбуждением ненависти и вражды к представителям других национальностей, 1 уголовное дело по факту приготовления к совершению террористического акта. Вопрос о противодействии проявлениям экстремизма, о взаимодействии надзорных и правоохранительных органов в работе по профилактике этнических преступлений, о региональных программах, направленных на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений стал предметом рассмотрения на внеочередном заседании Коллегии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО, в котором мы также приняли участие и в рамках решения которого определили ряд задач, направленных на повышение эффективности работы.
 
Всего в 2013 году в производстве следователей следственного управления находилось 1763 уголовных дела, что на 2,1% больше, чем в 2012 году (1727), возбужденных, в основном, по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В суд направлено 854 уголовных дела, что на 17,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года (728).
 
С целью обеспечения максимальной гласности в работе в следственном управлении организована работа приемной Председателя Следственного комитета для принятия от граждан жалоб и обращений. Действует «телефон доверия», Интернет-приемная Следственного комитета, телефонная линия «Ребенок в опасности», организована прямая линия телефонной связи граждан с руководством Следственного управления. В 2013 году руководитель следственного управления, его заместители и руководители территориальных следственных отделов принимали участие в пилотном проекте по совместному приему граждан прокурорами и руководителями правоохранительных органов области. Всего было проведено 353 совместных приема, принято 234 человека. О возрастающем доверии граждан к Следственному комитету свидетельствует увеличивающееся с каждым годом количество поступающих от них обращений. В 2013 году в следственное управление поступило 3214 обращения, что на 0,9% больше, чем в 2012 году (3183). При этом все без исключения обращения, будь они переданы по «телефону доверия», через сеть Интернет или на личном приеме, регистрируются и при наличии оснований тщательно проверяются в соответствии с действующим законодательством и в строго определенные сроки, а по результатам заявителю даётся ответ.
 
Одним из важнейших направлений работы в целях повышения доверия граждан к Следственному комитету России для нас было и остается тесное взаимодействие со средствами массовой информации и общественными объединениями, в том числе с правозащитными и религиозными организациями. В 2013 году увеличилось число публикаций и выступлений в средствах массовой информации.
 
Подводя итоги работы следственных органов следственного управления в 2013 году, следует отметить, что наши подразделения работали напряженно, сосредотачивая усилия на раскрытии преступлений и обеспечение принципа неотвратимости наказания. Все вышеперечисленные положительные результаты- это результат неустанного труда всех сидящих в этом зале. Выражаем благодарность за эффективное плодотворное сотрудничество сотрудникам оперативных подразделений УФСБ и УМВД России по Тверской области. Конструктивное взаимодействие и нацеленность на общий результат, в конечном счёте, приносят свои плоды: большинство тяжких преступлений раскрывается благодаря тесному, товарищескому взаимодействию органов следствия и оперативных служб.
По сообщению пресс-службы Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тверской области

Категория: СУ СКР | Просмотров: 1061 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх