Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Январь » 16 » Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту отключения теплоснабжения в жилых домах в Заволжском районе Твери
21:33
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту отключения теплоснабжения в жилых домах в Заволжском районе Твери

Заволжским межрайонным следственным отделом города Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту оказания ООО «Тверская генерация» и ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Следствием установлено, что ООО «Тверская генерация» является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей подачу тепл­овой энергии в виде отопления и горячеговодоснабжения потребителям г. Твери. В сентябре 2015 года между ООО «Тверская генерация» (Заказчик) и ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» (Эксплуатирующая организация) заключен договор на эксплуатацию и техническое обслуживание объектов. Целью договорных обязательств является обеспечение Эксплуатирующей организацией бесперебойного теплоснабжения в г.Твери со стороны Заказчика. Срок определенных договором обязательств – с 1 сентября 2015 по 31 декабря 2016 года. В установленный законом срок ООО «Тверская генерация» не провело надлежащий ремонт тепловых сетей с последующим проведением испытаний трубопроводов на прочность и плотность, не выполнило условия готовности к работе в осенне-зимнем периоде 2015-2016 года и не получило право на получение паспорта готовности к работе в указанный период.

2 января 2016 года при температуре воздуха – 18 градусов на пересечении Комсомольского проспекта и ул. Фарафоновой г. Твери на участке магистральной теплотрассы произошел прорыв трубопровода, в результате чего была прекращена подача тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения в 61 многоквартирный жилой дом и 6 объектов социального назначения (4 школы и 2 детских сада), расположенных на территории Заволжского района г. Твери. В связи с обстоятельствами, вызванными данным происшествием, реальной угрозой безопасности жизни и здоровья граждан, четверо жителей дома, расположенного по ул. Мусоргского г. Твери, эвакуированы из своих жилищ с предоставлением им места временного размещения. В соответствии с Постановлением Администрации г. Твери от 4 января 2016 года на 12-ти объектах жилищно-коммунального хозяйства Заволжского района г. Твери введен режим «Чрезвычайной ситуации».

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, установление лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается. По сообщению пресс-службы Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тверской области

Категория: СУ СКР | Просмотров: 763 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх