Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Сдаешь квартиру в аренду - заплати налог и спи спокойно
20:53
Сдаешь квартиру в аренду - заплати налог и спи спокойно
Если физическое лицо сдает в аренду жилое помещение физическому лицу, то в соответствии с НК РФ для налоговых резидентов РФ (физические лица, граждане Российской Федерации или иностранные подданные, проживающие на территории Российской Федерации в течение 12 месяцев подряд не менее 183 дней) налогообложение производится по ставке 13%.

Гражданин, получивший доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), а также самостоятельно исчислить сумму налога на доходы, подлежащего уплате в бюджет. Налоговая декларация должна быть представлена в налоговый орган лично налогоплательщиком или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направлена почтой с описью вложения. Исчисленную, исходя из налоговой декларации, сумму налога налогоплательщик уплачивает по месту своего жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за прошедшим налоговым периодом.

Если физическое лицо сдает в аренду жилое помещение юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, то следует учитывать, что такие арендаторы (юридические лица, индивидуальный предприниматель) по отношению к физическому лицу – арендодателю являются налоговыми агентами, в обязанности которых входят исчисление, удержание и уплата в соответствующий бюджет сумм налога. Поэтому такие физические лица, получившие от сдачи в аренду указанного имущества доходы, с которых налоговым агентом была удержана сумма налога, представлять налоговую декларацию не обязаны. По сообщению УФНС России по Тверской области

Категория: Общество | Просмотров: 1218 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх