Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Руководителя строительной фирмы обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 7 миллионов рублей
19:49
Руководителя строительной фирмы обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 7 миллионов рублей

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ООО СК «Технострой», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

Следствием установлено, что ООО СК «Технострой» осуществляло коммерческую деятельность в сфере строительства зданий и сооружений на территории Тверской области. В 2015 году у руководителя ООО СК «Технострой» возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с организации в крупном размере за 2 квартал 2015 года путем включения в налоговую декларацию по НДС заведомо ложных сведений. Реализуя свой преступный умысел, руководитель организации с целью незаконного завышения налоговых вычетов представил главному бухгалтеру, неосведомленному о его преступных намерениях, фиктивную счет-фактуру, согласно которой для Общества  якобы выполнены сторонней организацией общестроительные работы по договору подряда на общую сумму 48 миллионов 512 тысяч рублей, в том числе НДС свыше 7 миллионов рублей, хотя фактически указанные работы для ООО СК «Технострой» не выполнялись. Главный бухгалтер по указанию последнего включила вышеуказанные недостоверные сведения о сумме примененного налогового вычета в уточненную налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2015 года. Преследуя цель введения в заблуждение должностных лиц налогового органа и сокрытия фактических результатов финансово-хозяйственной деятельности Общества, руководствуясь корыстными побуждениями, руководитель ООО СК «Технострой» проверил и подписал личной электронной подписью налоговую декларацию, содержащую ложные сведения, после чего указанная декларация была направлена в Межрайонную ИФНС России №12 по Тверской области.

Таким образом, руководитель ООО СК «Технострой» умышленно уклонился от уплаты НДС с организации за 2 квартал 2015 года в размере свыше 7 миллионов рублей,  что является крупным размером.

Расследование уголовного дела представляло собой особую сложность, обусловленную давностью совершенного преступления, производством большого объема следственных действий с целью установления всех обстоятельств его совершения, отсутствием в полном объеме документов ООО СК «Технострой», отражающих его деятельность. В рамках расследования было допрошено более 30 свидетелей, осмотрено и изучено большое количество документов, проведена налоговая судебная экспертиза.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Категория: СУ СКР | Просмотров: 717 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх