Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2014 » Январь » 28 » Роспотребнадзор: у больного ребенка из Конаковского района выявлен вирус «гонконгского гриппа»
20:31
Роспотребнадзор: у больного ребенка из Конаковского района выявлен вирус «гонконгского гриппа»
За 4 неделю текущего года (20.01.14 - 26.01.14) на территории Тверской области в целом регистрируется низкий уровень заболеваемости инфекциями верхних и нижних дыхательных путей.
 
Всего было зарегистрировано в области 6207 случаев ОРВИ (показатель 46,1 на 10 тыс. населения), что ниже недельного эпидпорога на 30,6%.
 
В сравнении с предыдущей неделей отмечен рост заболеваемости (+24,5%). Удельный вес детей в общем количестве заболевших составил 62,6%.
 
Выделен 1 вирус гриппа А (Н3N2) у больного ребенка из Конаковского района. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Тверской области.
 
Для справки: Болезнь началась в Сингапуре в начале августа 1968 года. На большей части территории России пандемия не вызвала серьёзных проблем и оценивалась как лёгкая или среднетяжёлая, исключение составила Куйбышевская область. Смертность от гриппа здесь в 1969 году была в 33 раза выше, чем в 1967 году. В разгар эпидемии особенно высокая смертность отмечалась среди детей первых лет жизни, почти у половины из них грипп протекал молниеносно со смертельным исходом на второй-третий день. Заболевание было вызвано вирусом А/H3N2

Во время пандемии «гонконгского гриппа» в практику лечения начал входить римантадин. Первые клинические испытания в СССР этого препарата были проведены в Ленинградском ВНИИ гриппа. Спустя некоторое время ВОЗ оценила его как эффективное средство против гриппа, а Советский Союз был признан своеобразным полигоном, на котором было испытано это лекарство.

Категория: Общество | Просмотров: 1042 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх