Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Прокуратура провела проверку по фактам загрязнения в микрорайоне Юность в Твери канализационными стоками почвы, ручья Иртыш и реки Волги
18:26
Прокуратура провела проверку по фактам загрязнения в микрорайоне Юность в Твери канализационными стоками почвы, ручья Иртыш и реки Волги
Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела проверку по фактам загрязнения в микрорайоне «Юность» г. Твери канализационными стоками почвы, ручья Иртыш и реки Волги.
 
Установлено, что при проведении ООО «Тверьводоканал» работ по замене участка канализационного коллектора вышел из строя насос по перекачке стоков. В результате произошел слив нечистот на рельеф местности, подтопление подвальных помещений детского сада, ряда жилых домов и школы. Учителя школы из-за едкого удушливого запаха были вынуждены сократить учебные часы.
 
Кроме того, через ливневую канализацию неочищенные сточные воды попали в ручей Иртыш и далее в Волгу.
 
Согласно лабораторным исследованиям, образцы почвы, отобранные рядом со школой, не соответствуют санитарным правилам и относятся к чрезвычайно опасной категории загрязнения. Пробы воды в ручье Иртыш и в месте впадения его в Волгу также свидетельствуют о значительных превышениях нормативных требований по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям.
 
Загрязнение создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Ущерб, причиненный водному объекту в результате сброса загрязненных сточных вод, составил 345 тыс. руб.
 
В результате принятых прокуратурой мер специалисты ООО «Тверь Водоканал» досрочно завершили ремонт канализационного коллектора. Транспортирование канализационных стоков осуществляется в штатном режиме.
 
По результатам проверки прокуратура внесла в адрес начальника департамента образования администрации г.Твери, руководителей ООО «Тверь Водоканал», МУП «ЖЭК», главы администрации города представления.
 
В отношении ООО «Тверь Водоканал» и МУП «ЖЭК» возбуждены дела об административном правонарушении. В суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию г.Твери и МУП «ЖЭК» выполнить мероприятия по охране окружающей среды в части организации очистки поверхностно-ливневых вод.
 
Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 1036 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх