Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 10 » Прокуратура через суд защитила права вдовы ВОВ
17:46
Прокуратура через суд защитила права вдовы ВОВ
В прокуратуру Западнодвинского района поступило заявление Г.Ф. Ржевкиной, 1933 года рождения, с просьбой обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее мужа П.А. Ржевкина, умершего в 2002 году, участником Великой Отечественной войны.

Проверкой установлено, что в 1990 году П.А. Ржевкин награжден медалью «За оборону Ленинграда».

В 2000 году в Федеральный закон «О ветеранах» были внесены изменения, в соответствии с которыми к ветеранам ВОВ отнесены лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 08.09.1941 по 27.01.1944 и награжденные медалью «За оборону Ленинграда».

П.А. Ржевкин обращался в Территориальный отдел социальной защиты населения Западнодвинского района с просьбой присвоить ему статус ветерана ВОВ, однако оформить документы не успел.

После смерти мужа Г.Ф. Ржевкина неоднократно обращалась в ТОСЗН Западнодвинского района с заявлением о его признании участником ВОВ, в чем ей было отказано.

Вместе с тем, согласно документам архивного комитета Санкт-Петербурга в списке лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», значится П.А. Ржевкин, участвовавший с сентября 1941 года по февраль 1942 года в оборонных работах.

По результатам проверки прокуратурой в районный суд направлено исковое заявление о признании П.А. Ржевкина участником Великой Отечественной войны и обязании ТОСЗН Западнодвинского района выдать Г.Ф. Ржевкиной справку как вдове участника ВОВ.

Исковое заявление рассмотрено Западнодвинским районным судом и удовлетворено.
По сообщению с официального сайта Прокураторы Тверской области (www.prokuratura.tver.ru)

Категория: Прокуратура | Просмотров: 1062 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх