Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Июнь » 17 » Природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту разлива мазута в Твери на территории промышленной зоны «Лазурная»
19:42
Природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту разлива мазута в Твери на территории промышленной зоны «Лазурная»
Установлено, что на асфальтобетонном заводе МУП «ЖЭК» (далее – АБЗ), в результате действий неустановленных лиц произошел разлив нефтепродуктов и загрязнение земельного участка, находящегося в муниципальной собственности администрации города Твери. Решением рабочей группы Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Твери данный факт признан чрезвычайной ситуацией.
 
Вместе с тем, окончательные меры по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов до настоящего времени не приняты, доступ к загрязненной территории не ограничен, что создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан.
 
Согласно заключения ИАЛ Филиал ЦЛАТИ по Тверской области загрязненная почва в месте разлива нефтепродуктов относится к III (третьему) классу опасности для окружающей природной среды. Специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области произведен расчет вреда, причиненный почве в результате разлива нефтепродуктов, который составил 2 517 112 рублей.
 
В связи с тем, что в действиях неустановленных лиц, в результате действий которых произошел разлив нефтепродуктов и загрязнение земель, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земель) материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в УМВД г. Твери для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
 
С целью устранения нарушений закона, причин и условий им способствующих прокуратурой главе администрации города Твери и директору МУП «ЖЭК» внесены представления с требованием провести служебные проверки в отношении должностных лиц по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, по результатам которых решить вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.
 
Кроме того, в Центральный районный суд города Твери направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию города Твери и МУП «ЖЭК» организовать и провести сбор, вывоз и утилизацию загрязненного нефтепродуктами грунта в соответствии с проектом рекультивации загрязненных земель.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 992 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх