Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 21 » После вмешательства прокураты и суда семье, имеющего ребенка инвалида, решен вопрос о предоставлении земельного участка под строительство
16:00
После вмешательства прокураты и суда семье, имеющего ребенка инвалида, решен вопрос о предоставлении земельного участка под строительство
Прокурор Калязинского района обратился в Калязинский районный суд Тверской области в интересах Судакова А.В., Судаковой С.Ю., Судаковой П.А., Судаковой А.А. с иском к администрации Калязинского района об обязании предоставить в первоочередном порядке земельный участок для индивидуального жилищного строительства семье, имеющей в своём составе инвалида.
 
В обоснование исковых требований указал на то, что ст. 17 федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
 
Решением Калязинского районного суда Тверской области в иске прокурору Калязинского района было отказано. В обоснование вынесенного решения суд указал, что в соответствии с ч. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
 
Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
 
К числу таких гарантий относятся и положения ч. 14 ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
 
Вместе с тем, статья 17указанного Федерального закона поименована как "Обеспечение инвалидов жилой площадью"; она регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.
 
В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 года за N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями с учётом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.
 
Анализируя содержание указанных выше нормоположений, суд пришел к выводу о том, что право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов, соответственно связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий. Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда признала вынесенное решение законным и обоснованным, поскольку оно постановлено в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
 
В связи с чем, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда решение Калязинского районного суда Тверской области по гражданскому делу по иску прокурора Калязинского района в интересах С., С., С., С. к администрации Калязинского района об обязании предоставить в первоочередном порядке земельный участок для индивидуального жилищного строительства семье, имеющей в своём составе инвалида оставлено без изменения. По сообщению с официального сайта Калязинского районного суда Тверской области

Категория: Суды | Просмотров: 2005 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх