Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » По требованию природоохранной прокуратуры лица, виновные в организации свалки в районе поселка Заволжский, привлечены к ответственности
18:24
По требованию природоохранной прокуратуры лица, виновные в организации свалки в районе поселка Заволжский, привлечены к ответственности
Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации телеканала «РЕН-ПИЛОТ» о размещении бытовых, производственных и биологических отходов вблизи п. Заволжский Калининского района Тверской области.
 
Установлено, что отходы производства и потребления размещались на земельном участке общей площадью 1,6 га., расположенном в районе п. Заволжский. Участок включает территорию земель сельскохозяйственного назначения площадью 0,8 га и 0,8 га земель лесного фонда.
 
Согласно заключения экспертов в результате захламления земельного участка бытовыми отходами произошло загрязнение почвы токсичными элементами. Почва с указанной территории относится к IV категории загрязненности – чрезвычайно опасная.
 
Содержание химических веществ превышает предельно допустимые концентрации в почве по всем показателям вредности. Ущерб (вред) от захламления и химического загрязнения земельного участка сельскохозяйственного назначения составил 12 млн. 800 тыс. рублей, лесного участка - 29 млн. 813 тыс. 280 рублей.
 
Земельный участок сельскохозяйственного назначения, на котором размещались отходы, на праве собственности принадлежит ОАО племзавод «Заволжское».
 
Причиной размещения бытовых и производственных отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения и выбытия его из сельскохозяйственного оборота явилось принятое с превышением полномочий постановление главы администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район», устанавливающее целевого назначения указанного земельного участка - под свалку бытовых отходов.
 
По протесту Тверского межрайонного природоохранного прокурора п. 1.7 постановления главы администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район» в части установления вида разрешенного использования земельного участка сельскохозяйственного назначения под свалку бытовых отходов отменен.
 
В ходе проверки установлены нарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Заволжское», осуществлявшего самовольное размещение отходов I - IV класса на земельном участке принадлежащим ОАО племзавод «Заволжское», а также администрации Заволжского сельского поселения в части организации сбора и вывоза отходов с территории муниципального образования.
 
С целью устранения нарушений закона, причин и условий им способствующих в ОАО племзавод «Заволжское», ООО «Заволжское», администрацию Заволжского сельского поселения, внесены представления, в которых поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
 
В отношении юридических лиц ОАО племзавод «Заволжское» и ООО «Заволжское» вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ, ст. 8.31 КоАП РФ и ст. 8.32 КоАП РФ.
 
В виду того, что в действиях (бездействии) должностных лиц администрации Калининского района Тверской области, а также ОАО племзавод «Заволжское» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, материалы по вышеуказанным фактам направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
Прокуратурой заявлены исковые требования в суд о прекращении использования ОАО племзавод «Заволжское» земельного участка под размещение бытовых и производственных отходов и обязании произвести рекультивацию (восстановление) нарушенных земельных участков.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 1003 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх