Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Обзор сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условий на территории Тверской области по состоянию на 3 апреля
22:11
Обзор сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условий на территории Тверской области по состоянию на 3 апреля
По данным Тверского ЦГМС первая половина марта 2013 года характеризовалась преимущественно морозной погодой с небольшими осадками. 15 марта начался выход средиземноморского мощного циклона с серией атмосферных фронтов, давшего значительную порцию осадков: менее чем за двое суток (день 15-ое – ночь 17-ое марта) на территории области выпало от 15 до 40 мм снега: 44–148% месячной нормы. Больше всего осадков пришлось на центральную и северо-восточную части (В.Волочёк, Торжок, Тверь, Максатиха, Кашин). 

По данным снегосъемок на 31 марта 2013 г. средняя высота снега 50–73 см, близко к максимальным значениям за весь период наблюдений в центральной части области; в юго-западной и северо-восточной частях максимальные за период наблюдений высоты снега не перекрыты. Наибольшая за зиму высота снега из средних значений отмечалась на гидрологическом посту в д.Жилотково Вышневолоцкого района и составила 86 см (20 марта 2013г.). 

Максимальный запас воды в снежном покрове на территории области сложился к 20 марта и составил 150–180 мм. 

Больше всего снега в бассейне р.Тверца: 185% нормы максимальных снегозапасов;

в бассейне Волги от истока до Твери и Вазузы 150–160%; 
в бассейне Мологи 140%;
в бассейне Западной Двины – 130% от нормы максимальных запасов. 

В прошлом году 20 марта запас воды в снеге был от 50 до 100 мм, но и максимум в 2012 году сформировался только в конце марта – первой декаде апреля. 

Притока талой воды в русла рек в марте и в первые дни апреля 2013 года пока не отмечается, в водных объектах наблюдаются небольшие колебания уровней воды.

Вот данные об изменении уровней воды в период с 1 по 3 апреля:

в р.Волга на участке от г.Ржев до г.Старица, в р.Молога (Максатиха) подъём на 1–8 см;
в р.Волга в г.Тверь и в озере Селигер – г.Осташков спад на 2–6 см;
в р.Тверца – с.Медное без изменений;
в реках Западная Двина (г.Западная Двина), Обша (г.Белый) и Межа (п.Жарковский) – подъём уровня на 1–13 см. 

На 31 марта отметки уровней воды в Волге (от истока до Твери), Тверце (с.Медное), Мологе (д.Фабрика) и в озере Селигер (г.Осташков) на 0,1–0,9 м выше среднемесячных многолетних значений за март; в Меже (пос.Жарковский) – ниже месячной нормы на 0,6 м.

Практически на всех водоёмах сохраняется ледостав, на Волге в с.Ельцы и на Тверце в с.Медное – ледостав с полыньями. По состоянию на 01 апреля лёд преимущественно неоднородный, слоистый; толщина льда от 30 до 65 см. 

Ледовая обстановка на Волге (вдхр.Иваньковское) в Твери:

в районе гидрологического поста с 29 марта образовались небольшие закраины, вызванные сбросами сточных вод канализации города; 
в районе речного вокзала и ниже по течению с начала марта месяца образовалась полоса чистой воды в результате сбросов ТЭЦ-3.

В сложившейся ситуации можно предположить, что наивысшие уровни воды весной 2013 года будут на 0,10–0,70 м выше прошлогодних и на 0,30–1,0 м выше среднемноголетних значений.

В Западной Двине, Обше, Мологе и Меже ожидается выход воды на поймы рек и подтопление приусадебных участков на прибрежных улицах в населенных пунктах Западная Двина, Белый, Максатиха, Жарковский; не исключено подтопление огородов у прибрежных домов в г. Осташков водами озера Селигер.

Вскрытие Волги и Тверцы можно ожидать в середине апреля. 

4 апреля 2013 года полномочный представитель Президента РФ в ЦФО в режиме видеоконференции проведет заседание окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основная тема совещания – прохождение весеннего половодья в субъектах ЦФО. 

По состоянию на 3 апреля толщина льда варьируется от 0 (г. Тверь) до 45 (г. Конаково) см. Начало паводка прогнозируется в первой половине апреля. В настоящее время мониторинг ситуации на реках области осуществляется на 12-ти гидрологических постах. По прогнозу Тверского ЦГМС интенсивность весеннего половодья 2013 года незначительно превысит показатели 2012 года. В зоне особого риска могут оказаться 2 низководных автомобильных моста в п. Жарковский, а также ряд жилых объектов в г. Белый, Западная Двина, Нелидово, пос. Жарковский и Максатиха. 

На территории Тверской области для ликвидации возможных последствий паводка задействованы: 161 единица техники, 347 человек, 15 единиц плавсредств, вертолет КА- 32.

В случае ухудшения паводковой обстановки в подтапливаемых районах спланировано развертывание 10 пунктов временного размещения населения. В период особой активности весеннего половодья спланирована работа 22-х оперативных групп, в том числе 7 оперативных групп от МЧС России по Тверской области.

Управлением по делам ГО, ЧС города Твери и Центром ГИМС МЧС России по Тверской области реализуется комплекс профилактических мер, направленных на предотвращение несчастных случаев на водоемах.

Управление по делам ГО, ЧС города Твери и ФГУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» предупреждают жителей областной столицы: выход на лед опасен.

- Потепление, установившееся на территории нашего региона в последние дни, вызвало активное таяние снега и ледяного покрова на водоемах, - комментирует заместитель начальника управления по делам ГО, ЧС города Твери Николай Миненков. - Кроме того, систематический сброс теплых вод с ТЭЦ-1, ТЭЦ-3 и Тверского вагоностроительного завода привел к образованию больших промоин от ТЭЦ-1 до устья реки Тьмаки, от устья ручья Соминка до устья Тверцы, а также по левому берегу Волги на участке от Вагонзавода до Речного вокзала. Однако, несмотря на очевидную угрозу жизни и здоровью, на лед по-прежнему выходит немало любителей зимней рыбалки, а также желающих срезать путь.

Силами городского спасательного отряда и сотрудников ГИМС организовано регулярное патрулирование акватории реки Волги. С гражданами, пренебрегающими собственной безопасностью и выходящими на лед, проводятся разъяснительные беседы. В местах несанкционированных переходов через водоемы расставлены предупреждающие знаки «Переход по льду запрещён».

Категория: МЧС | Просмотров: 1242 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх