Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Июль » 30 » Обвиняется самоуправстве
21:35
Обвиняется самоуправстве
Б. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред.
 
Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:
 
Не позднее 27 февраля 2012 года между Б. и Ж. была достигнута устная договоренность о том, что последний окажет помощь Б. в продаже его автомобиля «Мерседес Бенц S 500», который находился в аварийном состоянии. После продажи указанного автомобиля, вырученные от осуществленной сделки денежные средства в размере 100000 рублей, остались у Ж, которые тот, не вернув Б. до 09 апреля 2012 года, в указанный день уехал за границу Российской Федерации, о чем 10 апреля 2012 года стало известно Б., находящемуся в пос. Заволжский, Калининского района, Тверской области. В указанное время, в указанном месте, но не позднее 22 часов 11 апреля 2012 года у Б. возник прямой преступный умысел, направленный на самоуправство, то есть на самовольное, вопреки установленному законом, неправомерное завладение имуществом, принадлежащим Ж. При этом Б. заранее разработал план, а именно: он решил, что в отсутствие Ж. проникнет в занимаемую последним квартиру, и неправомерно завладеет имуществом, принадлежащим Ж. и не станет его возвращать последнему до тех пор, пока тот не выплатит ему денежные средства в сумме 100000 рублей – стоимости проданного его аварийного автомобиля.
 
С целью реализации своего прямого преступного умысла 11 апреля 2012 года в 22 часа Б., согласно разработанному заранее плану, с целью осуществления намерения получить задолженность от Ж. в сумме 100000 рублей, осознавая, что действует незаконно и без разрешения Журавлева О., право которого он нарушает вопреки установленному законом порядку, согласно ст. 35 Конституции РФ, (в соответствии с которой, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда), и, понимая, что в результате его действий может наступить существенный вред, имеющимся у него дубликатом ключей, открыл входную дверь квартиры, где проживал Ж. и проник в неё, где в продолжение своего прямого преступного умысла, в указанное время, Б, забрал нетбук «Тошиба» в корпусе коричневого цвета стоимостью 15000 рублей и телевизор «Тошиба» в корпусе черного цвета стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Ж.
 
Вышеуказанное имущество Б отвез в квартиру по месту своего проживания, расположенную в пос. Заволжский, Калининского района, Тверской области, где спрятал. 19 апреля 2012 года. Б сообщил Ж, вернувшемуся в Российскую Федерацию, что незаконно завладел вышеуказанным имуществом в счет имеющегося долга в размере 100000 рублей.
 
Своими умышленными преступными действиями, Б. причинил Ж. материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, что является для последнего существенным вредом в связи с тем, что его ежемесячный доход составляет 20000 рублей. Кроме того, в указанном нетбуке хранились личные фотографии и важная информация необходимая для дальнейшей рабочей деятельности Журавлева О., а также без указанного телевизора, последний был лишен права своевременного получения из выпусков новостей информации о политики и экономике.
 
На судебном разбирательстве подсудимый Б. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме. Таким образом, суд приговорил Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
По сообщению с официального сайта Заволжского районного суда г.Твери

Категория: Суды | Просмотров: 1118 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх