Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Областное УМВД подвило итоги работы подразделений уголовного розыска по раскрытию краж и угонов автотранспорта
19:21
Областное УМВД подвило итоги работы подразделений уголовного розыска по раскрытию краж и угонов автотранспорта
Сегодня в УМВД России по Тверской области  прошла пресс-конференция по теме: «О результатах работы подразделений уголовного розыска УМВД России по Тверской области по раскрытию краж и угонов автотранспорта». В мероприятии принял участие и.о. начальника отдела УУР УМВД России по Тверской области подполковник полиции Борис Нестрогаев.

По результатам работы УУР УМВД за 3 месяца 2013 года на территории Тверской области зарегистрировано снижение количества совершенных краж автомашин - 48 (АППГ 60). В тоже время раскрываемость краж выросла на 19,2% и составила 39,7% (АППГ-20,5%), превысив средние показатели по РФ (16,4%) и ЦФО (13,7%). Также зарегистрировано 44 незаконных завладений автомашинами (АППГ - 60). Раскрываемость угонов автомашин также выросла и составила 70,5% (АППГ-62,8%, по РФ-70,3%, по ЦФО-66,7%). Хищения автотранспорта являются типично городскими преступлениями, абсолютное большинство которых совершено на  территории областного центра (52,1%). За отчетный период в г. Твери зарегистрировано 25 краж автомашин (АППГ-40). Вместе с тем, за 3 месяца 2013 года из 87 похищенных автомашин, обнаружено и возвращено владельцам 44 (50,6%). Как показывает анализ, отечественные автомобили составляют основную часть угоняемых автомобилей в Тверском регионе (60,7%). Наиболее востребованными у преступников по-прежнему остаются автомобили марки ВАЗ и их модификации (более 60% от общего числа), а также автомобили иностранного производства (Митцубиси, Тойота, БМВ). Более 95% хищений транспортных средств совершено с уличных неохраняемых парковок, 40 % из которых - в ночное время. Большинство хищений автотранспорта совершается местными жителями с целью дальнейшей продажи по запасным частям, о чем говорит тот факт, что более 95% лиц, причастных к преступлениям, являются жителями Тверской области. В текущем году за совершение краж и угонов автомашин привлечено к уголовной ответственности – 92 лица, из числа которых арестовано – 27 человек.

Так в октябре 2012г. на территории г.Твери и Ржевского района Тверской области проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся незаконным автобизнесом, в результате которых пресечена деятельность членов межрегиональной преступной группы, специализировавшейся на хищениях легковых автомобилей отечественного производства.
 
Установлены и задержаны 7 членов преступной группы. Проведенными следственно-оперативными мероприятиями и собранными вещественными доказательствами указанные лица изобличены в совершении 14 краж автомашин на территории Московской, Тверской, Смоленской и Псковской областей. Получены признательные показания о причастности группы к хищениям транспортных средств на территории регионов Центрального Федерального округа. В декабре 2012г. в ходе реализации оперативной информации, сотрудниками отдела УУР УМВД России по Тверской области в одном из гаражей частного сектора в г. Твери была обнаружена а/м ВАЗ-2114, ранее похищенная с территории областного центра.
 
В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных действий установлен мужчина, причастный к краже данной автомашины, который в настоящее время арестован. В рамках возбужденного уголовного дела проводятся мероприятия по установлению его причастности к совершению аналогичных преступлений. Оказана практическая помощь территориальным подразделениям области в раскрытии преступлений.
Так в январе 2013 года на территории Вышневолоцкого района в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий за совершение хищений автомашин  задержаны двое жителей г. В. Волочек, установлена их причастность к совершению 8 хищений автомашин. Машины обнаружены в технически исправном состоянии, возвращены владельцам.

На территории Торжокского района за совершение хищений автомашин задержаны двое жителей Торжка, проведенными мероприятиями установлена их причастность к совершению 5 краж и 1 угона.  А/м обнаружены в технически исправном состоянии, возвращены владельцам.    
 
Нельзя не отметить такой вид преступлений, связанных с автотранспортом как страховое мошенничество.    Имеются случаи обращения граждан в правоохранительные органы с заявлениями о хищении дорогостоящих автомашин, застрахованных по КАСКО. Зачастую, факты хищения автомашин не имеют фактического подтверждения. Заявители обращаются в полицию для получения страховки за похищенный автомобиль, инсценировав его кражу.
 
По данным фактам сотрудниками УУР совместно с представителями страховых компаний проводятся проверки и собираются доказательства о мошеннических действиях со стороны заявителей. Имеют место факты легализации похищенного автотранспорта. Признаки этого преступления выявляются значительно позднее момента совершения самого преступления, при этом зачастую автомашины с поддельными номерами обнаруживаются в других регионах, что в значительной степени затрудняет раскрытие преступления.
 
Ранее угонщики в основном использовали криминальные возможности постановки автомашин на учет по поддельным документам, разборки похищенных автомобилей, перебивки маркировки узлов и агрегатов, возврат похищенного автотранспорта за вознаграждение. Сегодня преступниками чаще используется иная схема.
 
Для нашего региона характерен способ легализации, когда преступники приобретают документы от автомобиля, попавшего в ДТП и не подлежащего восстановлению. Под эти документы совершается кража транспортного средства и изменение номерных обозначений узлов и агрегатов. Доказать криминальное происхождение такого транспортного средства значительно сложнее.
 
Однако, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками территориальных органов внутренних дел Тверской области было обнаружено 3 похищенных автомашин, инициатором розыска которых являются подразделения полиции Москвы и Московской области.

Категория: УМВД | Просмотров: 1158 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх