Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » МЧС: движение на трассе М-10 полностью восстановлено
11:51
МЧС: движение на трассе М-10 полностью восстановлено
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тверской области, по состоянию на 06:00 03.12.2012г. движение на федеральной трассе М-10 в Тверской области полностью восстановлено.
 
Хроника событий:
В результате обильного снегопада в период с 28 по 30 ноября на автомобильной дороге М-10 «Россия» в ночь с 28.12.2012 г. на 29.11.2012 г. было частично блокировано движение всех видов транспорта.
Причиной создания заторовых ситуаций послужили следующие факторы: обильный снегопад в период с 28 по 30 ноября, наличие по одной полосе для движения в каждом направлении, сложный рельеф местности, а именно наличие крутых подъемов и спусков на км 232 (путепровод через жел. дорогу), км 257 (н.п. Василево), км 273-274 (н.п. Акшонтово), км 280-282 (н.п. Холохоленка) на протяжении всего участка, невозможность оперативного прибытия дорожной техники на места затруднения движения в виду плотного транспортного потока, невозможность заезда грузового транспорта на места обустроенных стоянок, т.к. они засыпаны снегом. Покрытие проезжей части указанных участков обрабатывалось песко-соляной смесью, однако эффективности срабатывания смеси не было.
Первой причиной затруднения движения послужил подъем на км 257 (н.п. Василево). В результате образования снежного наката в ночь с 29.11.12 на 30.11.12 на крутом подъеме водители большегрузных транспортных средств не смогли подняться, в результате чего, произошло складывание двух большегрузных транспортных средств с перегораживанием всей проезжей части автодороги М-10 «Россия» на указанном участке.
 
Движение по обочинам было невозможно в связи с их заснеженностью. Другие транспортные средства двигающиеся как со стороны С-Петербурга, так и со стороны Москвы, в результате образовавшегося затора стали выезжать на полосы предназначенные для встречного движения, в результате чего произошло слияние двух потоков на одной полосе.
 
Спец. техника, задействованная для ликвидации сложившихся большегрузных транспортных средств не смогла своевременно прибыть на место в связи с затруднениями в движении. Указанные заторовые ситуации сопровождались обильным выпадением осадков, при этом уборочная техника своевременно не смогла прибыть для обработки и снегоочистки.
Госавтоинспекцией, в целях стабилизации обстановки были осуществлены следующие мероприятия. Выделены дополнительные наряды ДПС ГИБДД для оказания помощи участникам дорожного движения и обеспечения проезда снегоуборочной техники в места затруднения движения (зона затруднения движения разделена на секторы, назначены старшие секторов из числа руководства ОБДПС ГИБДД УМВД, обслуживающего а/д М-10 «Россия», организовано взаимодействие с ГУ МЧС по Тверской области, решен вопрос о дополнительном выделении специальной дорожной техники и ее сопровождении к очагам заторовых ситуаций, организовано доведение информации о ситуации по радиостанции гражданского диапазона, используемой водителями грузоперевозчиков, а также на каналах местных радиостанций на всем протяжении а/д «Россия».
 
В ходе информирования водителям предлагалось выбирать альтернативные пути проезда, либо останавливаться для отдыха на обустроенных охраняемых стоянках. О сложившейся ситуации были проинформированы сопредельные подразделения ДПС Московской и Новгородской области для организации разъяснительной работы с водителями транспортных средств.
 
Увеличению затора со стороны г. С.Петербурга в направлении г. Москвы способствовало то, что аналогичная заторовая ситуация по причине неудовлетворительных погодных условий наблюдалась также в Новгородской области. Соответственно, после устранения затора в Новгородской области, весь транспорт переместился на территорию Тверской области. Также обстановка осложняется тем, что водители грузового транспорта, находясь в утомленном состоянии засыпали стоя в колонне, в связи с чем, разрыв между соседними машинами увеличивался.
Ежесуточно, для ликвидации заторовых ситуаций, а также оказания помощи участникам дорожного движения, на всем протяжении участка автодороги (с 108 по 364 км) задействовалось 45 экипажей ДПС.
В целях организации беспрепятственного движения был организован основной маршрут объезда участка федеральной автомобильной дороги М-10 «Россия» по автодороге регионального значения Тверь – Старица – Ржев с выходом на автодорогу федерального значения М-9 «Балтия», с дальнейшим движением в сторону Псковской и Новгородской областей. Однако большинство водителей грузового транспорта отказывались двигаться по данному маршруту в связи со значительным перепробегом и отсутствием достаточного количества денежных средств на приобретение ГСМ.
Госавтоинспекцией Тверской области в период осложнения погодных условий с 29 по 30 ноября т.г. в адрес подрядных дорожных организаций обслуживающих федеральную автодорогу М-10 «Россия» на проведение работ по снегоочистке и обработке противогололедными материалами выдано ДЭП-73 (км 108 – км 118) – 6 предписаний, ДЭП-74 (км 118 – км 227) – 10 предписаний, ДЭП-75 (км 227 – км 362) – 12 предписаний. Возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ на юридическое лицо ДЭП 75.
В адрес ФКУ Упрдор «Россия» направлено представление об устранение причин возникновения заторов на участках федеральной автомобильной дороги М-10 «Россия» в Торжокском, Спировском и Вышневолоцком районах с принятием действенных мер для обеспечения беспрепятственного проезда автотранспорта.
По состоянию на 07.00 2 декабря 2012 Г. на участке км 228 – км 278 дополнительно была привлечена для ликвидации последствий снегопада следующая техника: 2 тягача, 3 автогрейдера, 2 погрузчика, 6 КДМ. Со стороны Госавтоинспекции 02.12.2012 в адрес ДЭП-75 было выдано 4 предписания.
С 10.00 часов на участке с 136 по 152 км, с целью увеличения пропускной способности, было организовано движение легкового транспорта по встречной стороне дороги до въезда в г Тверь с последующим транзитным движением по альтернативным путям объезда в направлении г. Бежецка, г. Ржева и г. Волоколамска.
После возобновления движения на всех участках в вечернее время 02 декабря возникла следующая проблема: водители грузоперевозчиков находясь в колонне ложились спать.
 
С целью возобновления ими движения осуществлялось их информирование с помощью СГУ, радиостанции на гражданском диапазоне, а также привлекались дополнительные силы полиции, которые совместно с сотрудниками ГИБДД шли вдоль колонны будили водителей и предлагали им продолжить движение. Это занимало дополнительное время на ликвидацию заторовой ситуации.
На период 00.00 часов 3 декабря 2012г. заторовая ситуация на окружной автодороге г.Твери начала нормализовываться. На данное время начало затора находилось на 163км а/д «Россия». В связи с тем, что дополнительное время уходило на начало движение автомобилей, т.е. сотрудникам ГИБДД совместно с приданными силами, сотрудниками ОМОН приходилось будить водителей, объясняя им, что необходимо начать движение. Каждому водителю разъяснялось, что если он находится в утомленном состоянии, то необходимо заехать на ближайшую стоянку большегрузных машин, либо на заправочные комплексы для отдыха, но при этом освободив проезжую часть для движения основного потока транспортных средств.
На 03.00 часов 03 декабря движение на всем протяжении а/д «Россия» за исключением 135-145 км. осуществлялось в полном объеме. На указанных километрах водители начинали движение после того, как их будили.
На автодороге М-10 «Россия» км 108 – км 362 в пределах Тверской области зарегистрировано 30 ноября т.г. 3 ДТП с материальным ущербом, 01 декабря т.г. 3 ДТП с материальным ущербом, 02 декабря т.г. 6 ДТП с материальным ущербом. За указанный период зарегистрировано только одно учетное ДТП на автодороге М-10 «Россия», в пределах Тверской области, 30 ноября т.г. наезд на пешехода на км 212 автодороги.
В 05.50 минут заторовая ситуация была полностью ликвидирована.
 
На территории Калининского и Конаковского районов транспортные средства в направлении г.С.Петербурга двигались без задержек со скоростью 80-90км/час. В Торжокском, Спировском, Вышневолоцком районах скорость потока составляла 40-50 км/час. В первую очередь это было связано с еще до конца не устраненными недостатками в содержании дорог.
 
На период 06.00 утра со стороны Новгородской области колонна транспортных средств двигалась без проблем со средней скорость 40-50 км/час.
Таким образом, на 06.00 утра основные проблемы в движении транспортных средств в обоих направлениях были устранены.
В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции продолжают обеспечивать безопасность дорожного движения на всем участке трассы.
В период прошедших 3-х дней сотрудниками ГИБДД оказывалась всякое содействие участникам дорожного движения. Организовывался и обеспечивался подвоз питания, ГСМ, обеспечивалось прибытие сотрудников МЧС, медиков.
Также, осуществлялась доставка детей, находившихся в заторе вместе с родителями на пункты обогрева или к месту назначения.
На постоянной основе осуществлялись доставления к месту работ дорожной техники. Водителям, у которых осуществлялись поломки транспортных средств, оказывалась помощь в виде организации буксировки автомобилей к месту ремонта или стоянки, или доставлялись механики к месту.

Категория: МЧС | Просмотров: 1063 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх