Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Январь » 15 » ГИБДД подвили итоги: состояние аварийности в Тверском регионе по итогам 2012 года
19:55
ГИБДД подвили итоги: состояние аварийности в Тверском регионе по итогам 2012 года
Итоги работы подвел исполняющий обязанности Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тверской области Алексей Смирнов.
 
Один из первоочередных вопросов рассмотрения, с которого был открыт брифинг – это состояние аварийности в Тверском регионе по итогам 2012 года. «Обстановка с аварийностью на территории области оставалась сложной в течение всего года, - рассказывает Алексей Смирнов, - а особенно вызывала тревогу в 1-ом квартале текущего года. Но общими усилиями нам удалось остановить рост погибших и к концу года выйти на следующие показатели:
 
ДТП – 2 077, что на 7,7% больше по сравнению с АППГ, и на 6,2% меньше в сравнении с 2004 г.
Погибло – 301 человек, что на 3,8% меньше по сравнению с АППГ и на 43,4% меньше в сравнении с 2004 г.
Ранено – 2 577 человек, что на 8,0% больше по сравнению с АППГ и на 4,2% больше в сравнении с 2004 г.
 
Тяжесть последствий составила 10,5 погибших на 100 пострадавших, что на 1,1 меньше по сравнению с АППГ и на 7,2 меньше в сравнении с 2004 г.
 
Однако, к сожаления, возросло количество ДТП по основным видам по сравнению с 2011 годом:
 
- пьяные - на 80,6% по сравнению с АППГ, в сравнении с 2004 г. снизилось на 82,1%.
 
- встречная полоса - на 19,7%, в сравнении с 2004 г. снизилось на 73,5%.
 
- дети - на 18,7%, в сравнении с 2004 г. снизилось на 14,8%
 
- на пешеходных переходах - на 16,4%, в сравнении с 2004 г. на 178,4%.
 
- неустановленные ТС – на 20,5%, в сравнении с 2004 г. снизилось на 55,1%.
 
- молодые водители - на 10,4%, в сравнении с 2004 г. уменьшилось на 15,3%.
 
- неудовлетворительное содержание дорог – на 5,8%, в сравнении с 2004 годом снизилось на 55,5%.
 
Рост показателей по отдельным видам дорожно-транспортных происшествий обусловлен как объективными, так и субъективными причинами. Поэтому Управлением Госавтоинспекции проводится ежедневный анализ аварийности, по итогам которого ставятся точечные задачи руководителям подразделений.
 
Хочется отметить, что в соответствии с анализом, основными очагами аварийности сегодня являются Вышневолоцкий и Бологовский районы а/д М-10 «Москва-С.Петербург». Наметились устойчивые очаги аварийности на автодорогах регионального значения, таких как Тверь-Ржев, Тверь-Бежецк, Тверь-Тургиново, М10-Конаково-Иваньково, Кашин-Горицы-Кимры, Сергиев-Посад-Калязин-Углич.
 
Отдельно хочу остановиться на выполнении основной цели Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» - снижении погибших в результате ДТП на дорогах Тверского региона.
 
Поставленная Правительством Российской Федерации цель – сокращение в 1,5 раза или на 33,3% количества погибших в ДТП граждан, успешно выполнена на территории Тверской области. В целом сокращение произошло на 43,4% или на 131 человека.
 
За время действия ФЦП на территории области, совместно с заинтересованными структурами (Минобр, Минздрав, Минтранс и т.д.) была проведена огромная работа, которая и принесла свои позитивные результаты».
 
Исполняющий обязанности руководителя областной автоинспекции отдельно остановился на таких видах нарушений, как управление автомобилем в состоянии опьянения. «Самыми «пьяными» считаются Кимрский, Бежецкий, Калининский, Кашинский районы, а также город Тверь, - пояснил Алексей Смирнов. - Но хочу обратить внимание всех водителей, что в настоящее время областной суд занимает принципиальную позицию и в 98% случаев водители лишаются права управления транспортным средством. Но самое ужасное, что пьяный за рулем – это открытая угроза, как по отношению к себе, так и к другим участникам дорожного движения».
 
Поговорили и о выезде по полосу, предназначенную для встречного движения. «Не смотря на ужесточение наказания за данный вид нарушения, на территории Тверской области продолжают совершаться дорожно-транспортные происшествия, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. С начала текущего года уже произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стал выезд на «встречку». В данных дорожных авариях погибли 8 человек и 20 получили тяжелые травмы. Последствия в результате выезда на встречную полосу самые тяжелые. Около двух месяцев назад управлением ГИБДД было принято решение в часы-пик проводить в областном центре профилактическое мероприятие «Встречная полоса». И в утренние часы выявлялось до 50 «спешащих» водителей. Многие водители ссылаются на заторы. Хочу заметить, что затор – это не причина повального нарушения правил дорожного движения, выезжайте тогда на работу на 15-20 минут раньше».
 
Кроме того Алексей Владимирович обратил внимание родителей-водителей на правила перевозки детей в салоне автомобилей. «К сожалению, в прошлом году уровень детского дорожно-транспортного травматизма значительно превысил показатели 2011 года. И хочу отметить, что в большинстве несчастий виноваты взрослые, которые не подумали о безопасности своего ребенка и перед поездкой не посадили его в детское автокресло, решили рискнуть и совершили необдуманный маневр на дороге. Результатом таких поступков стали 10 погибших и 200 пострадавших детей. Также в прошлом году увеличилось количество пострадавших детей, управлявших скутерами и выезжающих на проезжую часть на роликовых коньках. Уважаемые родители, прежде чем покупать своим детям такие «игрушки», несколько раз подумайте, а стоит ли так рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка. Поговорите с ним, изучите правила дорожного движения. И только затем балуйте своего ребенка такими покупками».

Также Алексей Смирнов рассказал о расширении сети автоматической фото и видеофиксации, об установке новых радаров на федеральной автодороге М-10 «Россия». Разъяснил возможность оплаты административных штрафов через Интернет-сайт Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru), а также через официальный Интерент-сайт Госавтоинспекции Тверской области (www.69gibdd.ru) при помощи пластиковых карт систем «VISA» и «MasterCard». Еще раз напомнил водителям, что штрафы нужно платить вовремя, т.к. неоплаченный вовремя штраф влечет не только его принудительное взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа, которое направляется в суд, где нарушителю грозит наказание вплоть до административного ареста на 15 суток. Поделился планами на 2013 год в части оборудования пешеходных переходов, а именно о замене всех знаков, обозначающих пешеходный переход, на знаки на желтом фоне, об установке направляющих ограждений, дабы исключить выход пешеходов на проезжую часть в неустановленных местах, о нанесении разметки пластиком, об установке шумовых полос перед аварийно опасными пешеходными переходами.

Категория: ГИБДД | Просмотров: 1224 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх