Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Июнь » 8 » Двух жителей Твери будут судить за изнасилование и убийство 13 летней давности
23:44
Двух жителей Твери будут судить за изнасилование и убийство 13 летней давности

Московским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитата Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей г. Твери, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, убийство).

Следствием установлено, что ночью 18 апреля 2003 года обвиняемые, находясь на берегу реки Лазурь в районе дома по улице Лидии Базановой города Твери, встретили ранее незнакомых им девушек, в отношении которых совершили изнасилование и действия сексуального характера. Далее обвиняемые совершили покушение на убийство в отношении одной из девушек, но не довели свой умысел до конца, решив, что их жертва мертва, после чего задушили другую потерпевшую, тело которой затем сбросили в реку Лазурь.

После совершения указанных преступлений обвиняемые с места преступления скрылись, при этом, оставив на месте происшествия с отпечатками пальцев одного из них банку пива, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия. 

Установить личность и местонахождение злоумышленников не представлялось возможным на протяжении долгого времени, однако сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области оперативно-розыскные мероприятия не прекращались. 

Так, 17 февраля 2015 года один из мужчин обнаружен сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области и незамедлительно доставлен в региональный Следственный комитет, где его причастность к совершению преступлений была подтверждена, а 18 февраля 2015 года удалось задержать и другого мужчину.

В целях установления объективной истины по делу в ходе следствия назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе дактилоскопическая, психолого-психиатрическая, медицинские, фоноскопические, лингвистические. В отношении обвиняемых по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, где в настоящее время уже назначено первое слушание по данному делу, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тверской области.

Категория: СУ СКР | Просмотров: 787 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх