Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 14 » Арест счета налоговыми органами
13:47
Арест счета налоговыми органами
Как информирует УФНС Росси по Тверской области, в соответствии со ст. 21.1 ФЗ № 129 от 08.08.2001 года организация, которая в течение последних 12 месяцев не представляла документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляла операции хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившей свою деятельность (то есть недействующим юридическим лицом).
 
Такая организация может быть исключена из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном вышеуказанным Федеральным законом.
 
В связи с вышеизложенным Межрайонная ИФНС России №4 по Тверской области напоминает, что с момента государственной регистрации организации она становится налогоплательщиком с возникновением обязанностей, предусмотренных п. 4 ст. 23 НК РФ, в том числе по предоставлению в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) по каждому налогу, плательщиком которого признана, независимо от факта осуществления деятельности.
 
В случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации в рамках Налогового кодекса (п. 3 ст. 76) налоговым органом принимается решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, как обеспечительная мера, применяемая налоговыми органами для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа.
 
Операции по счету приостанавливаются в полном объеме. Учитывая, что при наличии решения о блокировке счета налогоплательщика банк не вправе открывать ему новые счета, в подобной ситуации деятельность хозяйствующего субъекта оказывается практически полностью парализованной.
 
Так по состоянию на 1 августа 2012 года в Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области лишились возможности распоряжаться денежными средствами 154 налогоплательщиков – юридических лиц и 61 индивидуальных предпринимателей. Соблюдая нормы налогового законодательства, этих проблем можно было бы избежать.

Категория: Общество | Просмотров: 1041 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх