Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Администрация Твери обратилась в суд за отсрочкой исполнения решения суда о прекращении эксплуатации полигона ТБО
23:13
Администрация Твери обратилась в суд за отсрочкой исполнения решения суда о прекращении эксплуатации полигона ТБО
Администрация города Твери и МУП «Тверьспецавтохозяйство» обратились в Заволжский районный суд города Твери с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда о прекращении эксплуатации полигона ТБО, расположенного на 13-км Бежецкого шоссе.

Впервые решение о прекращении эксплуатации полигона ТБО, расположенного на земельном участке по адресу: Тверская область, Калининский район, 13-км Бежецкого шоссе - было принято Заволжским районным судом в июле 2007 года. Основная причина - нарушение МУП «Тверьспецавтохозяйство» требований санитарного законодательства. В дальнейшем исполнение решение суда несколько раз откладывалось. Последняя отсрочка его исполнения была предоставлена судом 17 октября 2012 года до 31 марта 2013 года.

В настоящее время во исполнение решения суда администрацией города Твери и МУП «Тверьспецавтохозяйство» выполнен большой объём работ по организации и выполнению мероприятий, направленных на осуществление деятельности по содержанию и эксплуатации действующего полигона, сбору, хранению и переработке бытовых отходов в соответствии с требованиями санитарного законодательства. В результате - ситуация по содержанию полигона и его эксплуатации кардинально изменилась.

Действующий полигон перестал быть источником загрязнения атмосферы в Калининском районе, прекратилось задымление проезжей части автомобильной дороги Тверь-Бежецк, о чем прежде всего говорит отсутствие жалоб жителей города и близлежащих населённых пунктов в различные органы государственной власти и органы местного самоуправления на неудовлетворительное содержание полигона. Таким образом, нарушения, которые послужили основанием для принятия в 2007 году судебного решения о прекращении эксплуатации городской свалки, в настоящее время устранены.

Это подтверждают и результаты внеплановой проверки деятельности МУП «Тверьспецавтохозяйство», проведенной 25 марта 2013 года Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области, по поставленным в требовании Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры вопросам об исполнении решения Заволжского районного суда. По ее итогам нарушений выявлено не было.

Кроме того, согласно результатам экоаудиторского анализа на основе данных испытаний атмосферного воздуха на территории полигона и жилой застройки вблизи него, проведенных Центром лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу (ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО»), при соблюдении технологии захоронения отходов действующий полигон ТБО не исчерпал свой ресурс мусоронакопления.

Эта информация подтверждается и проектом рекультивации полигона ТБО, который был выполнен по заказу администрации города Твери в 2012 году ООО «Институт Рязаньпроект». В настоящее время полигон представляет собой приподнятую поверхность с впадинами. Разница высот между основной поверхностью полигона и впадинами значительна. С целью максимального сохранения ландшафта проектом рекультивации предусматривается ликвидацию ям, вывод его поверхности в горизонт.

За счет необходимости формирования целостной горизонтальной поверхности полигона на сегодняшний день возможно захоронение на свалке отходов в объеме 304,5 тысячи кубометров. Таким образом, указанного резерва достаточно для складирования отходов на действующем санкционированном полигоне в течение порядка полутора лет. При этом площадь свалки не увеличится.

В связи с этим администрацией города Твери и было принято решение обратиться в Заволжский районный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда о прекращении эксплуатации полигона ТБО. Дата судебного заседания пока не назначена.

По сообщению Управления информации администрации города Твери

Категория: Общество | Просмотров: 1059 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх