Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » 19 летнюю жительницу Твери подозревают в убийтсве
11:23
19 летнюю жительницу Твери подозревают в убийтсве
В Торжокский городской суд Тверской области поступило ходатайство следователя Торжокского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 19-летней жительницы города Твери, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2013 года подозреваемая, действуя совместно со вторым подозреваемым, находящимся в настоящее время под стражей, в составе группы лиц по предварительному сговору, имея совместный умысел на убийство потерпевшей, стали душить последнюю веревкой. В результате совместных преступных действий потерпевшая скончалась на месте происшествия.

24 октября 2013 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ, в порядке ст.ст. 91 – 92 УПК РФ, была задержана. Основанием для задержания послужило то, что очевидцы указали на неё как на лицо совершившее преступление.

25 октября 2013 года подозреваемая допрошена в качестве подозреваемой с участием защитника, - причастность к преступлению отрицает.

Следователь мотивировал заявленное ходатайство тем, что женщина подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Находясь на свободе, с целью избежать наказания за совершенное ею преступление, может скрыться от органов предварительного следствия и суда. Оснований для применения к подозреваемой иной более мягкой меры пресечения не усматривается.

Суд, не предрешая вопроса о виновности подозреваемой и не вступая в обсуждение достаточности и обоснованности представленных доказательств, считает необходимым данное ходатайство удовлетворить в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
Согласно ст.97 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый может скрыться от следствия и суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать установлению истины по делу, а также для обеспечения исполнения приговора.

В соответствии со ст.99 УПК РФ при решении вопроса об избрании конкретной меры пресечения, равно как и при продлении срока содержания под стражей учитываются тяжесть преступления, данные о личности обвиняемого, подозреваемого и другие обстоятельства.

Представленные суду материалы дают основания подозревать в совершении преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, направленное против жизни, представляющее повышенную социальную опасность, за которое может быть назначено минимальное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, при этом дерзкий характер и способ совершения инкриминируемого деяния, отсутствие работы и средств к существованию указывают на возможность совершения ею других преступлений и на необходимость временной изоляции от общества для исключения возможности скрыться от следствия и суда, а также совершить другое преступление, в связи с чем суд счёл, что применить иную, более мягкую, меру пресечения невозможно.

По материалам пресс-службы Торжокского городского суда Тверской области

Категория: Суды | Просмотров: 1048 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх