Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Жители д. Слобода Калининского района использовали воду не соответствующую гигиеническим нормам. В ситуации разбиралась прокуратура
21:18
Жители д. Слобода Калининского района использовали воду не соответствующую гигиеническим нормам. В ситуации разбиралась прокуратура
Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту отсутствия водоснабжения у населения жителей д. Слобода Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области.
 
Установлено, что в д.Слобода Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области расположено 83 жилых дома, 4 общественных бесхозяйных колодцев, а также 18 индивидуальных колодцев на территории земельных участков, используемых населением для бытовых нужд и полива насаждений.
 
Водоснабжение части населения в деревни осуществляется из артезианской скважины, пользователем которой согласно лицензии является ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Медное».
 
ООО «СП Медное» в период с 23.06.2012 г. без уведомления населения прекратило подачу хозяйственно-питьевой воды жителям деревни.
 
Кроме того, ООО «СП Медное» при осуществлении деятельности допущены нарушения условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами (артезианская скважина не оборудована измерительными приборами: водомерными счетчиками; отсутствует журнал водоотбора, в который должны фиксироваться показания водомеров; не выполнена экспертиза эксплуатационных запасов пресных подземных вод действующего водозабора; недропользователь не оформил документы на право пользования землей и др.).
 
На этом основании в отношении ответственного лица ООО «СП Медное» за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.
 
Генеральному директору ООО «СП Медное» внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
 
В связи с тем, что частью жителей д.Слобода используются источники нецентрализованного водоснабжения (колодцы), вода в которых не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию общих колиформных бактерий, термотолерантных колиформных бактерий, а также по общему числу микробного числа главе администрации Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области внесено представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
 
Прокуратурой заявлены исковые требования в Калининский районный суд Тверской области о возложении на администрацию Медновского сельского поселения обязанности организовать очистку и обеззараживание источников нецентрализованного водоснабжения в д.Слобода и обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о постановке на учет бесхозяйного имущества.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 833 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх