Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Июль » 10 » Внимание! Памятка по профилактике клещевых инфекций
18:01
Внимание! Памятка по профилактике клещевых инфекций
На территории Тверской области обитают два вида иксодовых клещей, которые являются переносчиками опасных для человека заболеваний. Клещи предпочитают умеренно влажные смешанные хвойно-мелколиственные леса с кустарником и травянистым покровом. Они плохо переносят сухой воздух и прямые солнечные лучи. Поэтому наиболее безопасные места для прогулок и отдыха - это сухие, хорошо освещенные солнцем поляны.
 
В отличие от широко распространенного мнения, клещи не сидят на деревьях и не прыгают сверху на человека. В ожидании жертвы клещи забираются на стебли трав, стволы кустарников на высоту 25-30 см (до 1 метра). Обладая высоким обонянием, приближение животного или человека они определяют за 3-5 м. Заражение человека клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом происходит через укус инфицированного клеща. Возможно заражение клещевым энцефалитом и при раздавливании клеща в процессе удаления с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа, губ или на поврежденные участки кожи, а также при употреблении сырого молока от коз, инфицированных вирусом.
 
В 2011 году на территории Тверской области заболело клещевым вирусным энцефалитом 12 человек, в том числе 2 ребенка и 79 человек заразились клещевым боррелиозом после укусов инфицированных клещей. Помните, клещи могут быть занесены в помещения из леса с различными предметами: цветами, грибами, ягодами и т.д. Если у вас есть домашние животные - обследуйте их, прежде чем впускать в дом, они тоже могут переносить клещей.
 
Клещевой эн­цефалит протекает в виде тяжелого инфекционного заболевания с поражением нервной системы. Инкубационный период длится в среднем 7-14 дней. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, подъемом температуры до 38-39°С, слабостью, тошнотой, мышечной болью.
 
Иксодовые клещевые боррелиозы характеризуются поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, сердца, нервной и других систем. Иногда на месте присасывания клеща через 1-3 недели появляется покраснение более 5 см в диаметре (эритема), что сопровождается поднятием температуры, недомоганием, головной болью. Заболевание может протекать как в острой, так и хронической форме.
 
Для профилактики клещевого энцефалита людям, особенно относящимся к профессиональным группам риска, проводится вакцинация противоклещевыми вакцинами, зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке.
 
Схема вакцинопрофилактики предполагает три инъекции вакцины: осень - 1-ая, через 5-7 месяцев - 2-ая (весна), через 12 месяцев - 3-я (весна). Экстренная вакцинопрофилактика, в зависимости от используемой вакцины, предполагает 3-4 инъекции: в любое время года - 1-ая, через 1-2 месяца - 2-ая, через 12 месяцев - 3-я.
 
Необходимо учесть, что для выработки организмом необходимого уровня защитных антител необходимо время, вакцинация должна закончиться за 2 недели до выхода в лес. Большую роль в профилактике инфекций, передаваемых клещами, в настоящее время могут сыграть средства индивидуальной (личной) защиты людей.
 
Средства индивидуальной (личной) защиты, разрешенные для применения, должны использоваться в соответствии с инструкцией по применению: акарицидные и акарицидно-репеллентные (средства наносятся только на одежду), репеллентные (средства можно наносить на кожу).
 
Следует учесть, что репеллентные средства предназначены для отпугивания кровососущих насекомых, они не убивают, но отпугивают значительное количество клещей. При выходе в лес необходимо правильно одеваться: лучше надеть длинные брюки, рубашку с длинными рукавами, закрытую обувь и шляпу, заправить штанины в носки, рубашку в брюки.
 
Старайтесь, носить светлую однотонную одежду, так как на ней легче заметить клещей. Во время прогулки в лесу через каждые 2 часа и при выходе из леса проводят тщательный осмотр тела и одежды. При осмотре особое внимание обращается на волосистые части тела, складки кожи, ушные раковины, подмышечные и паховые области и складки одежды.
 
В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже его необходимо удалить, и целесообразно это доверить медицинскому работнику. В г. Твери эту помощь могут оказать во всех травматологических пунктах, в районах области - в ЦРБ или ФАПах. Самостоятельно снимать присосавшегося клеща следует с осторожностью.
 
При са­мостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации и придерживайтесь некоторых правил: Слегка оттягивая пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами брюшко клеща, накладывают на его головную часть у самой поверхности кожи нитяную петлю. Осторожными покачиваниями за оба конца нитки извлекают клеща вместе с хоботком.
 
Другой способ - захватив клеща как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа его строго перпендикулярно к поверхности кожи повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. После извлечения клеща, место присасывания протирают 70% спиртом, 5% йодом и т.п., также необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как возможно проникновение возбудителей инфекций через ранки и микротрещины кожи рук.
 
Клеща можно исследовать на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями. Для этого клеща необходимо поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка) на влажную марлю, плотно закупорить (временно хранить на нижней полке холодильника), затем доставить в лабораторию. Для исследования на зараженность боррелиями клеща нужно сохранить живым.
 
Данные исследования проводят в вирусологическом отделении микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» на возмездной основе. Для решения вопроса о проведении экстренной профилактики клещевых инфекций необходимо получить консультацию врача. Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита заключается во введении противоклещевого иммуноглобулина не позднее 4-го дня после присасывания клеща.
 
Дети до 14 лет могут получить бесплатно экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита в детских больницах (г.Тверь) или ЦРБ (районы области) по месту жительства. Профилактика иксодовых клещевых боррелиозов состоит в применении некоторых антибиотиков по назначению врача.
 
Если вы обнаружили присосавшегося клеща, то после удаления его самостоятельно или в медицинском учреждении обязательно получите консультацию у врача о дальнейших своих действиях по предупреждению развития заболеваний, передаю­щихся иксодовыми клещами.
 
По сообщению пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Тверской области

Категория: Общество | Просмотров: 973 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх