Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Июль » 28 » Владимир Путин посетил с рабочей поездкой Конаковский район
22:23
Владимир Путин посетил с рабочей поездкой Конаковский район

Сегодня, 28 июля, Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил с рабочей поездкой Конаковский район Тверской области.

После неформального общения с работниками АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» глава государства посетил Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод. Современное производство АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» было открыто в сентябре 2014 года. Объем инвестиций в его строительство составил 400 миллионов рублей. На заводе создано 500 рабочих мест. Сегодня производственные мощности позволяют предприятию выпускать до 300 тонн в сутки мясной продукции. Глава государства осмотрел выставку продукции сельхозпроизводителей

Затем состоялась двусторонняя встреча Президента РФ с исполняющим обязанности Губернатора Тверской области Игорем Руденей. Главе государства была представлена презентация развития тверского региона, его богатых ресурсов и экономического потенциала. В ходе встречи обсуждались вопросы строительства таких важнейших объектов дорожной и социальной инфраструктуры, как путепровод на железнодорожном переезде в Чуприяновке, детская поликлиника в микрорайоне «Южный» и Западный мост в городе Твери. Также речь шла о выделении дополнительной финансовой поддержки бюджету Тверской области за счет федеральных средств.

На площадке агрофирмы «Дмитрова Гора» Конаковского района, где глава государства Владимир Путин провел совещание по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, состоялась рабочая встреча Президента России и исполняющего обязанности Губернатора Тверской области Игоря Рудени. Стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе. Руководитель области обозначил планы по развитию территории.

По информации пресс-службы Президента России, речь шла, в частности, о восстановлении основной дорожной сети. Предполагается, что трассы свяжут основные точки развития в регионе: туристические и производственные кластеры, районные центры, федеральные магистрали, проходящие по территории области.

Меры в социальной сфере, принимаемые в регионе, предусматривают достройку нескольких школ, детской больницы. Основной задачей является приведение уровня заработной платы в соответствие с майскими указами. Среди приоритетов Игорь Руденя также назвал развитие сельского хозяйства, среднего и малого бизнеса.

Во время совещания о мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, которое провел Президент России Владимир Путин в Тверской области, отдельной темой стало льноводство. Это важное и перспективное направление для агропромышленного комплекса региона.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев назвал Тверскую область лидером в этой сфере: «Молодцы, с них надо брать пример».

«На сегодняшний день по площади посевов льна-долгунца мы вышли на 1 место в России, - подчеркнул руководитель области Игорь Руденя. – Они составляют 7,4 тыс. га. Сейчас мы приступили к формированию льняного кластера и созданию безотходного перерабатывающего производства».

Глава региона считает важным включение дополнительных мер стимулирования льноводства при разработке программы развития сельского хозяйства в нечерноземной зоне Центрального федерального округа.

Президент РФ Владимир Путин и глава тверского региона Игорь Руденя посетили одно из ведущих сельскохозяйственных объединений страны – «АгроПромкомплектацию». Глава государства пообщался с аграриями, которые трудятся в поле и ведут заготовку кормов для животноводства.

Во время беседы ее участники говорили о размере заработной платы на селе и в регионе в целом.

Владимир Путин спросил у рабочих, не сомневаются ли они в своем решении трудиться в сельском хозяйстве на тверской земле.

- Здесь есть всё – жилье, работа и перспективы, - ответил бригадир Петр Андреев. -  Для детей и внуков созданы все условия.

Еще один положительный момент назвал Владимир Путин – это красота природы тверского края.

Отдельное внимание в ходе разговора было отведено молочному животноводству как одному из самых перспективных и прибыльных направлений. Сейчас «АгроПромкомплектация» реализует в регионе инвестиционный проект по вводу комплекса на 6 тыс. голов и молокоперерабатывающего предприятия, а также по строительству  свинокомплекса мощностью 120 тыс. голов в год. Совокупный объем инвестиций составит порядка 9,4 млрд рублей. С запуском предприятий объединение сможет  производить  готовой молочной продукции на тверской земле в три раза больше – до 225 тонн в сутки.  

Ее качество оценил Президент России. Владимир Путин попробовал продукцию местного производства и сказал: «Вкусно».

То, как чувствует себя бизнес на территории, в том числе, в АПК, во многом зависит от позиции региональной власти, считают аграрии.  «Игорь Михайлович Руденя пришел в тверской регион с опытом работы в сельском хозяйстве и внес оживление в этой сфере», - отметил Сергей Новиков, отметив шаги руководителя области по содействию в развитии предприятий Группы.

«Игорь Михайлович - опытный руководитель, -  подчеркнул  Владимир Путин. - Попросил его помочь военным. Такой активности не видели пока. Помогает с детскими садами и другими социальными вопросами».

В ходе рабочего совещания по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья Президент России Владимир Путин поддержал предложение исполняющего обязанности Губернатора Тверской области Игоря Рудени о необходимости повышения эффективности борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) и предотвращением ее заноса.

На совещании Владимир Путин отметил традиционно хорошие условия в регионах Нечерноземья для развития животноводства и переработки сельхозпродукции.

– За последние 10 лет во многом благодаря весомой государственной поддержке было обеспечено ускоренное развитие свиноводства и птицеводства, – сказал Президент. – В 2015 году впервые за долгие годы нам удалось достичь и даже превысить порог доктрины продовольственной безопасности по мясу.

В своем выступлении Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев отметил, что одной из угроз, которые мешают стабильному развитию свиноводства в регионах Центральной России является ситуация с АЧС.

– Практически каждый день мы регистрируем новые факты распространения заболеваний, – сообщил руководитель федерального ведомства.

Для эффективного мониторинга ситуации и борьбы с заражением и распространением АЧС среди животных в дикой природе глава Тверской области Игорь Руденя выступил с инициативой передать охотничьи хозяйства в ведение Минсельхоза РФ.

– Если это единая позиция глав регионов, прошу рассмотреть этот вопрос на федеральном уровне, – ответил Владимир Путин.

По материалам пресс-службы  Правительства Тверской области 

Категория: Общество | Просмотров: 831 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх