Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Июль » 17 » В Тверской области зарегистрировано 4 случая с подозрением на серозный менингит у детей
14:28
В Тверской области зарегистрировано 4 случая с подозрением на серозный менингит у детей
В пос. Максатиха Тверской области с 15 июля текущего года зарегистрировано 4 случая с подозрением на серозный менингит у детей, в том числе 2 дошкольного и 2 школьного возраста. Все заболевшие госпитализированы в детскую областную клиническую больницу г.Твери.
 
В настоящее время состояние всех детей удовлетворительное. Проводятся лабораторные исследования с целью выяснения этиологии заболевания. 16 июля все контактные с больными осмотрены областным инфекционистом и неврологом, проведен забор клинического материала для исследования.
 
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Тверской области проведен комплекс противоэпидемических мероприятий в полном объеме: определены лица, контактные с заболевшими детьми, за которыми установлено ежедневное медицинское наблюдение; проведена дезинфекция в очагах; отобраны пробы воды для исследований из систем водоснабжения и трех мест купания пос. Максатиха.
 
Памятка для населения "Как избежать заболевания серозным менингитом":
 
Серозные менингиты вызывают энтеровирусы, которые относятся к широко распространенным в природе кишечным вирусам, обладающим высокой устойчивостью во внешней среде, имеют выраженную летне-осеннюю сезонность. Отмечаются периодические подъемы заболеваемости.
 
Пути передачи - водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный. Основными факторами передачи инфекции служат вода, в том числе и «купальный фактор», то есть заглатывание воды при купании, а также овощи, обсемененные энтеровирусами из-за применения необезвреженных сточных вод и нечистот в качестве органических удобрений. Также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.
 
Наиболее поражаемый контингент - дети.
 
Для менингита характерно острое начало, подъем температуры и особая симптоматика: головная боль, тошнота, рвота, ригидность затылочных мышц, сонливость. Если своевременно обратиться за медицинской помощью, то исход лечения, как правило, бывает благоприятным.
 
Для того, чтобы избежать заболевания серозным менингитом необходимо:
Воздержаться от купания в открытых водоемах, особенно маленьким детям;
Для питья использовать кипяченую или бутилированную воду;
Овощи, фрукты, ягоды употреблять в пищу только после того, как вы их тщательно вымоете и обдадите кипятком;
Строго соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета (а также после контакта с больным менингитом).

Категория: Общество | Просмотров: 1078 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх