Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » В Тверской области стартует антинаркотический месячник
18:32
В Тверской области стартует антинаркотический месячник

В период с 15 октября по 15 ноября 2016 года на территории области пройдет масштабное информационно-профилактическое мероприятие - III антинаркотический месячник. В акции будут задействованы областное правительство, органы местного самоуправления, правоохранительные органы, общественные организации.

Активное участие в антинаркотическом месячнике примет прокуратура области. 

Задача прокуратуры заключается в обеспечении законности на территории региона, исполнении уполномоченными органами, хозяйствующими субъектами и гражданами требований действующего федерального законодательства.

Основные цели месячника — привлечение внимания населения к проблемам наркомании в регионе, формирование негативного отношения к потреблению наркотиков, реализация мер по снижению спроса на психоактивные вещества, оказание помощи наркозависимым и иным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств.

Вопросы противодействия наркотизации населения, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров имеют повышенную общественную значимость, поскольку преследуют цели охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
 
Предупреждение и своевременное выявление употребления нар¬котических и других психоактивных веществ среди населения, и в первую очередь среди детей, подростков и моло¬дежи являются на сегодняшний день особо актуальным в комплексе мер по охране здоровья населения.

Общеизвестно, что наркомания — это не только медицинская, но и серьезная социальная проблема, которая влечет множество не только связанных напрямую со здоровьем негативных последствий, но и вовлечение зависимого в криминальную деятельность, прекращение обучения, отсутствие профессии, постоянного места работы, дохода, нарушение семейных отношений и деградации личности.

В 2016 году правоохранительными органами области выявлено 601 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 24 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Участники акции рассчитывают на неравнодушное отношение к проблеме наркомании со стороны жителей региона.

В период проведения областного месячника продолжает работать федеральный круглосуточный телефон доверия 8-800-250-10-69, на который можно сообщить любую информацию о местах распространения, перевозки, переработки, или употребления наркотиков. Кроме того, работает телефон «горячей линии» прокуратуры Тверской области. Его номер 8-910-535-96-23.

Каждое поступившее сообщение будет проверено правоохранительными органами в целях оперативного пресечения нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности. По материалам Прокуратуры Тверской области

Категория: Общество | Просмотров: 775 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх