Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Февраль » 4 » В Тверской области продолжаются проверки «заказных» пассажирских перевозок
20:19
В Тверской области продолжаются проверки «заказных» пассажирских перевозок

Министерство транспорта Тверской области в рамках межведомственного взаимодействия с сотрудниками ГИБДД, УГАДН и другими надзорными службами продолжает еженедельные проверки пассажирских перевозок, действующих под видом «заказных». 

Незаконный характер организации данного вида услуг признан как федеральными надзорными структурами, так и судебными органами. Не случайно в своем ежегодном послании Законодательному Собранию Тверской области на 2016 год Губернатор выделил пресечение деятельности перевозчиков под видом «заказных» как одну из приоритетных задач.  

Недобросовестные организации, осуществляющие данный вид деятельности, сознательно подменяют понятие «регулярные перевозки» «заказными», не обращая при этом внимания на качество предоставляемой услуги и требования безопасности в данной сфере. Это приводит к дорожно-транспортным происшествиям, в том числе с трагическими исходами.  

Последние проверки нескольких десятков «заказных» автобусов показали крайне низкое качество организации перевозок, обнаружены нарушения: отсутствие или неисправность тахографов, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом - изготовителем, управление автобусом без документов, предусмотренных ПДД. Кроме того, такие перевозчики в большинстве случаев не страхуют жизнь пассажира, а это значит, что в случае ДТП пострадавший не получит компенсации. 

В ходе проверочных мероприятий министерством транспорта выявлены факты, свидетельствующие о наличии признаков административных правонарушений. В адрес перевозчиков направлены извещения о составлении соответствующих протоколов. Дальнейшее рассмотрение будет организовано в рамках федерального и регионального законодательства. 

В настоящее время продажа билетов на «заказные» автобусы в Твери осуществляется в павильоне «Автоэкспресс» рядом с территорией гостиницы «Турист». Как показала проверка, проведенная прокуратурой Центрального района города, данная «точка» также не соответствует требованиям федерального законодательства о транспортной безопасности. Ведомством направлено исковое заявление в Центральный районный суд Твери о возложении на правообладателя земельного участка обязанности обеспечить соблюдение на данном объекте инфраструктуры норм транспортной и террористической безопасности.  

В связи с этим министерство транспорта Тверской области призывает пассажиров пользоваться услугами перевозчиков, отправляющихся по междугородным межмуниципальным маршрутам с Тверского автовокзала, где соблюдаются требования как по оборудованию объекта, так и по обеспечению безопасности пассажирских автобусных перевозок.  

По материалам пресс-службы Правительства Тверской области 

Категория: Общество | Просмотров: 627 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх