Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2018 » Июнь » 19 » В Тверской области от укусов клещей пострадали 300 человек
21:19
В Тверской области от укусов клещей пострадали 300 человек

Управление Роспотребнадзора по Тверской области продолжает еженедельный мониторинг за присасыванием клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. По данным оперативного мониторинга за прошедшую неделю в медицинские организации обратилось 300 человек, что на 40 % ниже предыдущей недели.

Заболеваний вирусным клещевым энцефалитом и иными клещевыми инфекциями за неделю не зарегистрировано.

С начала сезона активизации клещей количество обратившихся по поводу их присасывания не превышает среднемноголетние показатели.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и иных организациях продолжается исследование клещей из внешней среды и снятых с людей.  За неделю клещей, зараженных возбудителем клещевого энцефалита, не выявлено.

Акарицидные обработки земли территорий, преимущественно в летних оздоровительных учреждениях, проведены на 99 %.

Профилактика вирусного клещевого энцефалита и других клещевых инфекций включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед их использованием необходимо ознакомиться с инструкцией.

Находясь в парках, скверах, лесных зонах, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само-и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то в целях ранней диагностики заболеваний, а также принятия решения медицинским работником об иммунопрофилактики и лечении, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Категория: Общество | Просмотров: 535 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх