Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 16 » В Тверской области наркополицейскими ликвидирована «лаборатория смети»: изъято более 60 кг. амфетамина
14:32
В Тверской области наркополицейскими ликвидирована «лаборатория смети»: изъято более 60 кг. амфетамина
 
 
8 августа 2012 года сотрудниками наркоконтроля по Тверской области прекращено действие «смертоносной» лаборатории по изготовлению психотропного наркотического вещества. Изъято более 60 килограммов амфетамина. В 2011 году в поле зрения наркополицейских попал молодой мужчина «С», который пытался приобретать химические реактивы для синтеза амфетамина. Сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было принято решение установить за ним наблюдение. В результате выяснилось, где и когда приобретал химическое оборудование. После изучения фактов и результатов наблюдения было установлено, что «С» занимается синтезом амфетамина.

Изучив личность потенциального преступника, наркополицейские были удивлены, что «С» не просто «химик»-любитель, а профессионал. Имеет химическое образование, неоднократно участвовал в Олимпиадах по химии и занимал призовые места. Воспитан в благополучной семье, коммуникабелен, умен. По словам следователей, если бы не криминальный путь, то у страны был второй Менделеев.

Но встав единожды на путь криминала трудно остановиться. Так, в 2008 году «С» уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

С целью постоянного источника дохода и сбыта, он стал синтезировать амфетамин в домашних условиях. За один раз изготавливал около 10 гр. «фена». Наркотик употреблял сам и угощал своих знакомых. В один прекрасный день, один из знакомых (назовем его «Н») предложил не останавливаться на достигнутом, а наращивать объемы производства амфетамина и сбывать более крупные партии в г. Москве и Московской области.

Таким образом, у них сложилась устойчивая преступная группа с четким распределением ролей: «С» занимался синтезом амфетамина, а «Н» - реализацией. Они соблюдали целый ряд мер по конспирации: квартиры под нарколаборатории снимали не сами, а через подставных лиц, так же было и с мобильными телефонами, использовали бесконтактный способ передачи наркотических средств, употребляли кодовые слова. При малейшем подозрении на интерес к их преступной группе, они меняли место дислокации лаборатории и уничтожали все следы.

Первоначально молодые люди занимались производством «синтетика» на съемных квартирах г. Твери, в которых первым делом устанавливали камеры видеонаблюдения, но это оказалось не безопасно, так как вызывали подозрения у соседей, которым не нравился специфических химический запах и они обращались в правоохранительные органы. Было обнаружено две таких квартиры с полноценными лабораториями и уничтоженными следами.

Наркополицейские буквально наступали на пятки преступникам, но они всегда вовремя ускользали. Все же, может быть криминальный путь ярок, но точно не длинный.

После «приключений» со съемными квартирами, члены преступной группы приняли решение крепко обосноваться в безопасном месте. Они выбрали никому не приметное садовое товарищество на границе Тверской и Московской областях, выкупили земельный участок, огородили его высоким забором. И «спокойно» занялись своим дьявольским делом.

В результате оперативно – розыскных мероприятий было установлено место изготовления и хранения психотропного вещества – амфетамин. За садовым участком с лабораторией «смерти» было установлено круглосуточное наблюдение.

Учитывая, нереальную осторожность и невероятную законспирированность членов группы, руководством Тверского наркоконтроля было принято решение о задержании непосредственно в момент изготовления наркотика.

Так, 8 августа 2012 года, «химики» в очередной раз изготавливали в своей лаборатории амфетамин. Благодаря слаженным действиям сотрудников Тверского наркоконтроля и Конаковской межрегиональной прокураторуры, задержанным даже не выпал маленький шанс оказать сопротивление, а тем более уничтожить лабораторию и амфетамин.
 
В ходе осмотра места происшествия обнаружена самая настоящая «машина смерти»: литература по синтезированию наркотических средств, химические реактивы, которые использовались для приготовления прекурсоров, прекурсоры, амфетамин, химическое оборудование (колбы, весы, химическая посуда).

Всего в ходе проведения мероприятий по ликвидации нарколаборатории изъято более 60 кг. амфетамина. Это около 240 000 разовых доз, которые могли попасть в Московский регион.

Задержанные являются гражданами РФ и Ближнего Зарубежья, 1984 и 1985 года рождения. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Молодые люди водворены в СИЗО г. Твери.
 

Категория: УФСКН | Просмотров: 1956 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх