Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Июнь » 5 » В Тверской области хозяин собаки, покусавшая ребенка, заплатит 20 000 руб морального вреда
23:05
В Тверской области хозяин собаки, покусавшая ребенка, заплатит 20 000 руб морального вреда
25 апреля 2012 года Лихославльским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску П., обратившейся в интересах несовершеннолетнего сына К., к М. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных укусом собаки.
11.01.2012 года на К. напала собака М., которая укусила его за руку, порвала куртку и брюки. Сразу же после случившегося К. обратился в больницу, где ему был назначен курс лечения. В результате нападения собаки мальчик перенес сильнейший эмоциональный стресс, испуг, в результате чего произошло ухудшение его здоровья.
В полиции было отказано в возбуждении уголовного дела, хозяин собаки М. был привлечен к административной ответственности. И
стец просила суд взыскать с ответчика в возмещение материального вреда 2800 рублей за порванную одежду и компенсацию морального вреда 50000 рублей. Ответчик в судебном заседании исковые требования признал частично, посчитал, что сумма морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания завышена, ущерб за порванную одежду признал полностью.
В соответствии с Правилами содержания домашних животных в населенных пунктах, утвержденных Постановлением администрации Тверской области от 26.11.2008 года № 430-па (п. 18.9 и 18.10) и решением Собрания депутатов Лихославльского района от 12.11.2004 г. № 236 (пункты 4.2.1 и 4.2.3) владельцы домашних животных должны обеспечивать их надлежащее содержание. При выгуле собак их владельцы должны выводить собак из жилых помещений на улицу только на коротком поводке или в наморднике с номерным знаком на ошейнике с обязательным обеспечением безопасности граждан, выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. При отсутствии площадок для выгула выгуливать собак разрешается на пустырях, малолюдных переулках.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Судом при вынесении решения было установлено что, владелец собаки не принял необходимые меры к тому, чтобы собака не могла причинить вред другим лицам, и не в должной мере обеспечил безопасность окружающих людей, допустил нахождение на улице принадлежащей ему собаки без поводка и намордника.
Суд полностью удовлетворил исковые требования П. к М. о возмещении материального вреда, взыскав с М. в пользу П. 2800 рублей, и частично удовлетворил требования в части компенсации морального вреда, взыскав с М. в пользу П. в возмещение денежной компенсации морального вреда 20000 рублей.
 
По сообщению пресс-службы Лихославльского районного суда Тверской области

Категория: Суды | Просмотров: 1179 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх