Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » В Тверской области бывшая глава сельского поселения предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с земельными участками
20:56
В Тверской области бывшая глава сельского поселения предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с земельными участками

Ржевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы Столипинского сельского поселения Зубцовского района Тверской области, а также жителя г. Москвы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что обвиняемые разработали план незаконного приобретения права собственности на земельный участок и распределили роли между собой. Так, в период с 1 июня по 15 декабря 2011 года в целях незаконного приобретение права на земельный участок, расположенный на территории Столипинского сельского поселения Зубцовского района Тверской области, мужчина обратился к главе Столипинского сельского поселения, с просьбой оказать содействие в выборе и незаконном предоставлении в его собственность земельного участка путем оформления поддельного дубликата свидетельств на право собственности на землю бессрочного пользования землей, на что последняя согласилась. Женщина, являясь на тот момент главой МО «Столипинское сельское поселение» Зубцовского района, в отсутствие законных оснований, заполнила и подписала дубликат Свидетельств на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей и поставила на них оттиск гербовой печати Администрации «Столипинское сельское поселение», внеся собственноручно от имени предыдущего Главы администрации Столипинского сельского совета, осуществлявшей свои полномочия в 1992 году, заведомо ложные сведения о том, что мужчине в собственность бесплатно выделен земельный участок в одной из деревень Столипинского сельского поселения. Получив подложное свидетельство о праве собственности на землю мужчина осуществил межевание земельного участка и постановку последнего на кадастровый учет и в последствии получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.

Своими преступными действиями обвиняемые причинили ущерб собственнику имущества – МО «Зубцовский район» на сумму более 138 тыс. рублей.

В ходе предварительного расследования следователями проведен значительный объем следственных действий, направленных на сбор доказательств, подтверждающих незаконность действий обвиняемых, проведены почерковедческие экспертизы, оценочная экспертиза в целях установления рыночной стоимости земельного участка, а в целях возмещения причиненного ущерба на незаконно полученный земельный участок наложен арест.

Необходимо отметить, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы УФСБ России по Тверской области и оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела также осуществляли сотрудники регионального ФСБ совместно с ОЭП и ПК МО МВД России "Ржевский". Слаженная работа следственных и оперативно-розыскных органов позволили собрать достаточную доказательственную базу.

Хотелось бы напомнить, что ранее по аналогичному преступлению, совершенному в период с 2009 по 2010 года, суд уже вынес обвинительный приговор бывшей главе Столипинского сельского поселения Зубцовского района Тверской области, а также двум местным жителям.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тверской области.

Категория: СУ СКР | Просмотров: 837 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх