Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2019 » Апрель » 10 » В Твери жителей просят сообщать о случаях неконтролируемого пала сухой травы
20:36
В Твери жителей просят сообщать о случаях неконтролируемого пала сухой травы

С установлением теплой погоды в Твери участились случаи возгораний, которые происходят из-за неконтролируемого пала сухой травы. Так, только за один день 5 апреля спасатели выезжали на такие вызовы 24 раза, 6 и 7 апреля – 7 и 10 раз, соответственно. Администрация города просит жителей быть бдительными и сообщать о случаях возгораний по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 44-12-44 или по номеру Единой службы спасения 112.

Неконтролируемый пал сухой травы – это одна из серьезных проблем, которая приобретает актуальность в весенний период. Чтобы не допустить пожаров, администрация города Твери рекомендует:
– не разводить костры, не сжигать сухую растительность на садовых участках и территории индивидуальных домовладений,
– своевременно очищать территорию от мусора и других горючих отходов,
– не допускать использования противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, а также под стоянки транспорта.

В соответствии с законодательством на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. В КоАПе представлены 2 статьи, регламентирующие ответственность за данное правонарушение:
– за несоблюдение правил противопожарной безопасности в лесу;
– за нарушение пользования огнем в иных местах.

Так, к примеру, за выжигание хвороста и сухой травы в лесу, не в пределах зоны, отделенной минерализованной полосой, ответственность может наступить по ч. 2 ст. 8.32. КоАП, штрафы составляют от 3 до 4 тыс. рублей для граждан, от 150 до 250 тыс. рублей – для юридических лиц.

В случае, если жители города заметили возгорание или стали свидетелями намеренного поджигания травы, о таких фактах необходимо сообщить по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 44-12-44 или по номеру Единой службы спасения 112.

Еще одним проблемным моментом, который также негативно влияет на обеспечение безопасности, является несанкционированное проведение салютов и фейерверков. Детские развивающие центры, базы отдыха, развлекательные заведения часто используют пиротехнику при проведении праздничных мероприятий. Причем делают это в общественных местах, не соблюдая требования техники безопасности.

Запуск фейерверков в границах проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность запрещается. В вышеуказанных границах и находится вся территория города Твери. Кроме того, необходимо отметить, что использование салютов высотой более 50 метров осуществляется только с разрешения центров Единой системы организации воздушного движения. Сообщает Отдел информации и аналитики администрации города Твери

Категория: Общество | Просмотров: 478 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх