Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Июль » 26 » В Твери вынесен приговор убийцам Даши Степановой
22:16
В Твери вынесен приговор убийцам Даши Степановой

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Владимиру Пачину и Светлане Сбруевой. В зависимости от роли каждого они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33,  п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, ст. 316 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ (пособничество в совершении изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетней; заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений; незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Напомним, что 7 марта 2015 года около 17 часов 38 минут 15-летняя жительница города Твери вышла из магазина, расположенного в поселке Химинститута, и домой не вернулась. Раскрытие убийства девочки, совершенного в условиях неочевидности и вызвавшего широкий общественный резонанс, представляло особую сложность в расследовании. На первоначальном этапе следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия, не было установлено даже местонахождение тела потерпевшей. В рамках уголовного дела на протяжении почти трех месяцев выполнялся комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на самое тщательное выяснение всех без исключения обстоятельств исчезновения несовершеннолетней и установление ее местонахождения. В ходе следствия были проанализированы показания свидетелей, сообщавших о последнем местонахождении несовершеннолетней. На основании сопоставления данных показаний с другими собранными по уголовному делу материалами составлена схема возможного передвижения девушки по поселку Химинститута. 

В поисках на протяжении всего времени были задействованы сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России, регионального следственного управления, полиции оперуполномоченные уголовного розыска, участковые, кинологи с собаками, представители службы МЧС, существенную помощь оказывали водолазы, волонтеры, а также местные жители. Была неоднократно осмотрена вся территория поселка Химинститута, включая заброшенные строения, дома, чердаки и подвалы, канализационные люки, колодцы, рощи, обследован берег и участок реки Волги, проведены опросы жильцов домов, расположенных в поселке. 

В кратчайшие сроки были проверены различные версии, в том числе о совершении убийства знакомыми девочки, наличием у нее личных конфликтов, корыстный мотив совершения преступления, а также совершение преступления лицами, ранее судимыми и наркозависимыми. Ежедневно в период с марта по июнь 2015 года следователи Следственного комитета совместно с сотрудниками уголовного розыска выезжали в поселок Химинститута, где устанавливались и проверялись все лица и автомобили, которые были зафиксированы в день убийства камерами наружного наблюдения в указанном поселке.

Так, был установлен человек, который видел 8 марта 2015 года двух мужчин, которые грузили что-то в багажник серебристого автомобиля. Были проверены тысячи владельцев подобных автомобилей, в результате чего была установлена личность Пачина, который в свою очередь дал показания. 4 июня 2015 года в рамках расследования уголовного дела следственно-оперативной группой в лесном массиве Старицкого района Тверской области обнаружено скелетированное тело пропавшей. В ходе грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны трое подозреваемых в совершении данного преступления Александр Терещатов 1983 года рождения, Владимир Пачин 1968 года рождения и Светлана Сбруева 1979 года рождения, двое из которых ранее судимы за совершение тяжких преступлений против личности. Следует отметить, что даже после задержания и предъявления первоначальных обвинений уголовное дело, ход расследования которого находился на особом контроле руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, продолжало представлять особую сложность в расследовании, вызванную большим количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз, объемом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Следствием и судом установлено, что в период с 7 по 8 марта 2015 года Терещатов, находясь в квартире дома № 5 поселке Химинститута города Твери, при пособничестве Сбруевой совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении 15-летней местной жительницы. Непосредственно после совершения указанных преступлений Терещатов, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, с целью сокрытия указанных преступлений совершил убийство потерпевшей. 

После совершения убийства мужчина совместно со своим знакомым Пачиным на автомобиле последнего вывез тело на участок местности в лесном массиве, расположенном в Старицком районе Тверской области, и скрылись с места происшествия. Сбруева, находясь в квартире, в которой произошло убийство, убрала сумку девочки в шкаф, скрыв тем самым факт пребывания потерпевшей, а также убралась в квартире, изменив тем самым обстановку места происшествия. После совершения указанных преступлений Терещатов совершил тайное хищение имущества несовершеннолетней потерпевшей. С 8 по 12 марта 2015 года Александр Терещатов, находясь на территории Конаковского района Тверской области, изготовил из гладкоствольного охотничьего ружья, обрез, который затем передал во временное владение своей знакомой Сбруевой.

7 января 2016 года Терещатов, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132, п. «а» ч. 3 ст. 131, п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 05, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ (изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней; убийство лица, заве­домо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; кража; умышленное уничтожение чужого имущества; незаконная переделка огнестрельного оружия; незаконные хранение, ношение, перевозка и передача огнестрельного оружия), покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе, и уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Приговором суда Сбруевой назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1,5 года. Владимир Пачин приговорен к штрафу в сумме 50 тыс.рублей, его суд освободил от наказания по амнистии. Также суд постановил взыскать с Пачина в пользу семьи девочки компенсацию морального вреда в размере 270 тысяч рублей.

Категория: СУ СКР | Просмотров: 1253 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх