Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » В Твери суд признал сайт «Свидетели Иеговы» экстремистским
19:12
В Твери суд признал сайт «Свидетели Иеговы» экстремистским
Прокурор Тверской области обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информационных материалов религиозной организации «Свидетели Иеговы», распространяемых посредством сети «Интернет», - сайт в сети Интернет, имеющий электронный адрес http://www.jw.org, экстремистскими. Просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», - сайт в сети Интернет, имеющий электронный адрес http://www.jw.org, запрещенной информацией на всей территории Российской Федерации.
 
В обоснование требований Прокурор Тверской области указал, что 24 апреля 2013 года оперуполномоченным Центра по противодействию экстремизму К. был произведён осмотр сайта в сети Интернет, имеющего электронный адрес http://www.jw.org.
 
В результате осмотра установлено, что на указанном сайте, на вкладке «публикации/книги», содержатся доступные для свободного просмотра и скачивания в электронном формате *.pdf информационные материалы религиозной организации «Свидетели Иеговы», печатные издания которой признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов (размещён на сайте Министерства юстиции Российской Федерации). К ним относятся, в частности: книга «Чему на самом деле учит Библия?» (№ 510 в Федеральном списке экстремистских материалов); книга «Приближайся к Иегове» (№ 516 в Федеральном списке экстремистских материалов); книга «Приходи и следуй за мной» (№ 517 в Федеральном списке экстремистских материалов).
 
Выявленный факт распространения в сети Интернет материалов, включённых в Федеральный список экстремистских материалов, представляет угрозу возбуждения социальной, расовой, национальной и религиозной розни, поскольку через указанный интернет-сайт осуществляется распространение экстремистских материалов.
 
В судебном заседании старший помощник прокурора Тверской области П. поддержала заявленные требования в полном объеме.
 
Представитель Управления МВД РФ по Тверской области К. полагал заявленные прокурором Тверской области требования подлежащими удовлетворению.
 
Оценив представленные материалы в совокупности, суд пришел к выводу, что заявление прокурора Тверской области подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно статье 13 Федерального закона № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 года на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
 
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
 
В ходе рассмотрение дела было установлено, что на сайте в сети Интернет, имеющего электронный адрес http://www.jw.org, на вкладке «публикации/книги», содержатся доступные для свободного просмотра и скачивания в электронном формате *.pdf информационные материалы религиозной организации «Свидетели Иеговы», печатные издания которых признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов, размещённый на сайте Министерства юстиции Российской Федерации http://minjust.ru, в частности: книга «Чему на самом деле учит Библия?» (№ 510 в Федеральном списке экстремистских материалов - полный электронный адрес http://www.jw.org/ru/ публикации/книги/Чему-учит-Библия/Хотел-ли-этого-Бог/); книга «Приближайся к Иегове» (№ 516 в Федеральном списке экстремистских материалов – полный электронный адрес http://www.jw.org/ru/пvбликaции/книги/?contentLanguageFilter =ru&sortBv=3& start=24); книга «Приходи и следуй за мной» (№ 517 в Федеральном списке экстремистских материалов - полный электронный адрес http://www.jw.org/ru/публикации/книги/ ?coпtentLanguageFilter=ru&sortBy]=З).
 
В результате сравнительного исследования специалистом - сотрудником кафедры русского языка Тверского государственного университета В. установлена полная идентичность информационных материалов, размещённых на указанном интернет-сайте, с информационными материалами, признанными экстремистскими (Федеральный список экстремистских материалов №№ 510, 516 и 517).
 
Заключение специалиста Тверского государственного университета В. в установленном законом порядке не опровергнуто, не приведено доводов для признания вышеприведенного заключения недопустимым доказательством по делу.
 
Кроме того, согласно сообщению Управления ФСБ по Тверской области на интернет-сайте http://www.jw.org выявлены другие информационные материалы, признанные в судебном порядке экстремистскими, которые в настоящее время содержатся на данном сайте в электронном формате, и доступны для свободного просмотра и скачивания. К ним относятся: книга «Как может кровь спасти твою жизнь?» (№ 525 в Федеральном списке экстремистских материалов) - полный электронный адрес http://www.jw.org/ru/публикации/книги/Кровь/Как-кровь-может-спасти-твою-жизнь/; книга «Моя книга библейских рассказов» (№ 518 в Федеральном списке экстремистских материалов) - полный электронный адрес www.jw.org/ru/irv6 ликации/книги/Моя-книга-библейских-рассказов/: книга «Что от нас требует Бог?» (№ 532 и № 556 в Федеральном списке экстремистских материалов) - полный электронный адрес http://www.jw.org/ru/публикации/книги /Tpeбуeт-Бoг/Kaк-пoльзoвaтьcя-этoй-брошюрой/; информационные материалы «Сторожевая Башня» и «Пробудитесь» – полный электронный адрес http://www.jw.org/ru/пyбликaции/жypнaлы/. На основании судебных решений в апреле 2010 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций аннулировала разрешение на распространение на территории Российской Федерации печатного издания «Сторожевая Башня».
 
Заслушав участников, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что на интернет-сайте http://www.jw.org обнаружены многочисленные информационные материалы, печатные издания которых признаны и включены в Федеральный список экстремистских материалов, размещённый на сайте Министерства юстиции Российской Федерации http://minjust.ru, а также признанные в судебном порядке экстремистскими, и такие материалы выявлялись неоднократно, что свидетельствует об устойчивой направленности упомянутого интернет-сайта как информационного ресурса (материала) на распространение информации, разжигающей национальную, расовую и религиозную ненависть и вражду. Имеется реальная угроза дальнейшего распространения на интернет-сайте http://www.jw.org любых экстремистских материалов или иных информационных материалов, запрещённых в Российской Федерации.
 
Решением Центрального районного суда города Твери от 7 августа 2013 года заявление прокурора Тверской области о признании информационных материалов экстремистскими удовлетворено. Информационный материал религиозной организации «Свидетели Иеговы»: книги: «Чему на самом деле учит Библия?»; «Приближайся к Иегове»; «Приходи и следуй за мной», распространяемый посредством сети «Интернет», - сайт в сети Интернет, имеющий электронный адрес http://www.jw.org, признан запрещенной информацией на территории Российской Федерации.
 
Суд также признал экстремистским материалом сайт в сети Интернет http://www.jw.org.
 
Решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Центрального раойнного суда г. Твери

Категория: Общество | Просмотров: 1302 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх