Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Август » 8 » В Твери расследует уголовное дело о хищении из бюджета 5 миллионов рублей
21:22
В Твери расследует уголовное дело о хищении из бюджета 5 миллионов рублей

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году ООО «ВЕМАС-агро» заключен с банком договор об открытии кредитной линии на строительно-монтажные работы в рамках подготовительных работ, строительство молочной фермы на 1200 коров, цеха по переработке молока, административно-бытового корпуса, машинно-тракторной станции и прочих объектов в рамках реализуемого проекта. В период 2013-2014 года неустановленные лица представили в Министерство сельского хозяйства Тверской области документы ООО «Вемас-агро», содержащие недостоверные сведения о праве данного общества на получение субсидии на возмещение сельскохозяйственному товаропроизводителю части процентной ставки по инвестиционному кредиту в соответствии с постановлением Правительства Тверской области.

25 декабря 2014 года на основании представленных документов Министерство сельского хозяйства Тверской области перечислило на расчетный счет ООО «ВЕМАС-агро» денежные средства в сумме более 5 млн. рублей в качестве субсидии. Необходимо отметить, что право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, доля дохода которых от реализации продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год. Доля же дохода ООО «Вемас-Агро» от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию переработки, от общего дохода от реализации товаров в 2012 году составила 5,75%, а в 2013 году – 0,16%. Кроме этого, по результатам проверки использования бюджетных средств на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Тверской области «Сельское хозяйство Тверской области» на 2013-2018 г.г. установлено, что бюджетные средства в сумме более 5 млн. рублей перечислены получателю ООО «Вемас-агро», который не является сельскохозяйственным товаропроизводителем.

Таким образом, в период 2013-2014 года путем представления недостоверных сведений в Министерство сельского хозяйства Тверской области для получения ООО «ВЕМАС-агро» субсидий, неустановленными лицами совершено хищение бюджетных средств в размере более 5 млн. рублей, что относится к особо крупному размеру.

Сотрудниками регионального следственного управления продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе расходования полученной субсидии, лиц причастных к его совершению и закрепление доказательственной базы. В обязательном порядке следователями будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и внесены соответствующие представления, а также приняты меры к наложению ареста на имущество виновных лиц с целью возмещения причиненного ущерба. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тверской области.

Категория: СУ СКР | Просмотров: 756 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх